В американском штате Нью-Йорк начался судебный процесс над боссом некогда могущественного клана Гамбино, 44-летним Джоном Готти по кличке Юниор
Архив NEWSru.com
В американском штате Нью-Йорк начался судебный процесс над боссом некогда могущественного клана Гамбино, 44-летним Джоном Готти по кличке Юниор
 
 
 
В американском штате Нью-Йорк начался судебный процесс над боссом некогда могущественного клана Гамбино, 44-летним Джоном Готти по кличке Юниор
Архив NEWSru.com

В американском штате Нью-Йорк начался судебный процесс над боссом некогда могущественного клана Гамбино, 44-летним Джоном Готти по кличке Юниор. Главным свидетелем обвинения выступил бывший друг и доверенное лицо мафиози, который сделал шокирующее признание: гангстер собирался убить влиятельного босса за его мягкотелость.

Свидетель, назвавший себя перебежчиком, выступил на судебном заседании в Федеральном суде Бруклина (район в Нью-Йорке). Своими показаниями он облегчил задачу следователей, которые пытаются проникнуть в тайны преступной жизни семьи Готти, возглавившего старейший и могущественный нью-йоркский мафиозный клан Гамбино, пишет The Times.

Джон Элайт согласился сотрудничать со следствием после нескольких лет бегства от правосудия за границей. Он выступил свидетелем обвинения по делу бывшего покровителя и главаря семейного клана Гамбино, 44-летнего Джона Готти. Мафиози по кличке Юниор инкриминируется организация трех убийств 20-летней давности и торговля кокаином.

Нарушив обет молчания, так называемый закон мужской чести мафии - "омерту", Элайт подробно рассказал о своих неровных отношениях с сыном покойного босса Джона Готти-старшего. На процессе свидетель обвинил своего бывшего покровителя в контрабанде кокаина и целой серии убийств.

По словам свидетеля, в начале 1980-х годов начинающий гангстер Элайт, не смевший даже мечтать о короне "вора в законе", смог завязать дружбу с Юниором. Тогда он регулярно выплачивал Готти 1 миллион долларов от своей прибыли, полученной от продажи кокаина. Благодаря этому американец албанского происхождения и влиятельный мафиози быстро превратились в неразлучных друзей.

Кроме того Элайт поведал следствию, что в конце 1980-х годов у него была любовная интрижка со старшей замужней сестрой Юниора - Викторией Готти. По его словам, родственница криминального авторитета отвечала взаимностью настойчивому ухажеру, поскольку была несчастлива в браке с гангстером Кармине Агнелло, а супруг жестоко избивал свою благоверную.

"У меня даже был серьезный конфликт с Кармине после того, как он в очередной раз набросился с кулаками на Викторию", - рассказывал Элайт.

Вскоре оскорбленный изменой супруг вознамерился убить ненавистного конкурента, однако осведомители из ФБР успели вовремя предупредить Элайта о грозящей ему опасности. Он, в свою очередь, придя в ярость от замыслов своего "коллеги по цеху", задумал ответную кровавую месть.

Ища поддержки у босса мафии, Элайт рассказал Юниору о своих коварных планах, но столкнулся с категорическими возражениями. Оставшись без понимания своего закадычного друга, вставшего на защиту родного зятя, Элайт неожиданно сменил приоритеты и задумал расправиться над самим Готти: в глазах своего друга-гангстера босс мафии моментально превратился в мягкотелого и никудышного управленца.

"Как руководитель Готти не внушал мне доверия, - признавался суду его прежний товарищ. -Я считал, что он слабохарактерный и слишком мягкий".

Впоследствии Элайт вступил в сговор с наемным киллером Чарльзом Карнеглиа, после чего злоумышленники согласовали план убийства наркобарона. Однако киллера арестовали до того, как он совершил задуманное. По данным следствия, в 1995 году Карнеглиа собственноручно передал Элайту пулемет с указанием "позаботиться о Готти". Позднее гангстер избавился от оружия, спрятав его в так и не найденном тайнике.

Между тем свидетельские показания Элайта, данные во время его первого появления на процессе по делу об убийстве в последующем самого Карнеглиа, вызвали целую бурю негативных эмоций у его бывших сподвижников. Оскорбленная предательством Виктория Готти сравнивала бывшего любовника с паразитом, который "приставал к ней с поцелуями в свадебный день".

Ранее три судебных процесса по делу Джона Готти с участием присяжных заседателей, прошедшие в 2005-2006 годах, закончились скандалами. В одном случае "народные судьи" не смогли вынести общее решение, а в другом был выявлен факт нарушения процессуальных норм в ходе разбирательства.

В ноябре 2007 года государственное обвинение вновь попробовало засадить Юниора за решетку. На этот раз босса клана Гамбино подозревали в уходе от уплаты налогов. В ответ Готти сам подал иск против прокуратуры, обвиняя ее в том, что те подвергают членов его семьи опасности. Мафиози также утверждал, что отошел от криминальной деятельности.

Предательство как злой рок

Примечательно, что предыдущий главарь знаменитого мафиозного клана и отец нынешнего босса Джон Готти-старший также стал жертвой предателя из своего ближайшего окружения. После ареста наркобарона в 1992 году осведомителем следствия стал наемный киллер Сэмми Гравано по кличке Бык, который играл роль правой руки наркобарона. Именно он свидетельствовал против Готти на суде, после чего полиция в рамках программы защиты свидетелей помогла ему скрыться в Аризоне.

51-летний Джон Готти был осужден после целой серии безуспешных попыток полиции арестовать и обвинить его в многочисленных преступлениях, включая убийство, рэкет, вымогательство и отмывание денег. Решением суда мафиози был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права помилования. Спустя десять лет после вынесенного приговора, в июне 2002 года некогда могущественный криминальный авторитет в США, получивший прозвище "Щеголеватый Дон" за свои костюмы на заказ с шелковыми галстуками, скончался в тюрьме от злокачественной опухоли.

Однако позднее и самому Гравано не удалось избежать обвинений. Он был признан виновным в управлении курьерской сетью, а также сбыте наркотиков. Осужденный гангстер скончался в тюрьме, успев отбыть несколько лет тюремного срока.

В 2002 году на смену покойному мафиози, который до последних дней управлял кланом даже находясь в тюрьме, пришел его брат. 64-летний Питер Готти начал активно "извлекать прибыль и расширять деятельности криминальной семьи Гамбино", отмечали в прокуратуре. Однако спустя три года новоявленный босс американской мафии был арестован.

В 2005 году нью-йоркский суд вынес приговор "крестному отцу" мафиозного клана. Брат "Щеголеватого Дона" был признан виновным в убийстве и вымогательстве, получив 25 лет тюрьмы.

В 2004 году клан Гамбино заработал 200 миллионов долларов прибыли

Криминальная семья Гамбино является старейшим мафиозным кланом США. Зародившись в далеком 1916 году она стала одной из самых крупных криминальных группировок родного Нью-Йорка, взяв под свой контроль львиную долю над доходами черного рынка. Конкурентами Гамбино являются кланы Бонанно, Коломбо, Геновезе и Луккезе.

В настоящее время преступное сообщество разрослось до 250 человек, захватив власть над нелегальным сектором по всему Восточному побережью США и всей стране (вплоть до Калифорнии).

В длинный список злодеяний клана Гамбино вошли рэкет на рынке труда, азартные игры, ростовщичество, вымогательства, заказные убийства, а также мошенничества и ограбления. Жертвой картеля даже стал известный киноактер и мастер восточных единоборств Стивен Сигал. Преступники рассчитывали получать от голливудской знаменитости по 150 тыс. долларов от доходов за каждый фильм с его участием.

В 2004 году доходы клана Гамбино от криминальной деятельности составили 200 миллионов долларов. Гангстерам удалось заработать огромную прибыль, осуществив хитроумную аферу с телефонными счетами. Мафия использовала к ним приписки, беря плату за услуги, которые ранее предлагались абонентам якобы бесплатно.

Потом через цепочку компаний тем, кто клюнул на эту удочку, предъявляли раздутые счета. Наценка составляла до 40 долларов в месяц. Обычно эта сумма распылялась по графам с расплывчатыми названиями, например, услуги голосовой почты. Различить подвох могли лишь самые придирчивые клиенты.

В настоящий момент многих членов семьи Гамбино постигла печальная участь их покойных родственников. Братья "Щеголеватого Дона" - Гин, Питер и Винсент, а также племянник Ричард, также отбывают наказание.