На Урале пересмотрен приговор убийце, получившему 2 года ограничения свободы
Челябинский областной суд
На Урале пересмотрен приговор убийце, получившему 2 года ограничения свободы
 
 
 
На Урале пересмотрен приговор убийце, получившему 2 года ограничения свободы
Челябинский областной суд

В Челябинской области ужесточено наказание селянину, который застрелил из ружья приятеля. Первоначально убийцу приговорили только к двум годам ограничения свободы.

При повторном рассмотрении дела российская Фемида переквалифицировала обвинение с ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В итоге пенсионер Виталий Коптеев получил четыре года лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет агентство "Доступ".

Как следует из материалов дела, в октябре 2013 года 64-летний Коптеев находился вместе с односельчанином в одном из домов деревни Ильино. Там мужчины поссорились и подрались.

Затем потерпевший вышел из дома, а Коптеев взял двуствольное охотничье ружье 16-го калибра и стал дожидаться своего обидчика. Когда мужчина вернулся в дом, злоумышленник выстрелил в него. От полученных ран пострадавший скончался на месте.

На суде вину в совершении убийства Коптеев не признал. Он заявил, что хотел только напугать товарища. Красноармейский районный суд принял эти объяснения и избавил преступника от реального срока лишения свободы. Однако приговор был оспорен прокуратурой, которая добилась переквалификации дела.

Два года исправработ за порку подростка-наркомана и его гибель

Похожий случай убийства с вынесением мягкого приговора произошел в Копейске Челябинской области. Там в смерти подростка оказался виновен Александр Плетнев, получивший наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного.

Установлено, что в августе 2012 года ночью Плетнев находился у своей знакомой в квартире, расположенной в одном из домов по улице Славы в Копейске. В это же время в подъезде со своими тремя друзьями находился потерпевший: компания распивала алкоголь и курила психотропное вещество.

Ночью потерпевший стал стучать в дверь и звонить в квартиру, где находился Плетнев, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. При этом несовершеннолетний дебошир утверждал, что там находятся его родители.

Плетнев решил урезонить наркомана, вынул ремень из своих брюк, а потом стал избивать потерпевшего на лестничной площадке, нанося ему удары ремнем по голове и туловищу. Однако порка хулигана закончилась трагически.

Пытаясь скрыться, потерпевший забежал в квартиру, дверь в которую была открыта. А Плетнев преследовал его, продолжая наносить удары ремнем. В итоге подросток выбежал из комнаты на балкон и, "не ориентируясь в обстановке, упал в открытый балконный проем с лоджии квартиры на землю". От полученных травм юноша скончался, а Плетневу инкриминировали ч. 1 ст. 116 (побои) и ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.