В США после убийства наркодилера на территории Гарвардского университета разгорелся серьезный скандал. К преступлению оказалась причастна темнокожая студентка
НТВ
В США после убийства наркодилера на территории Гарвардского университета разгорелся серьезный скандал. К преступлению оказалась причастна темнокожая студентка
 
 
 
В США после убийства наркодилера на территории Гарвардского университета разгорелся серьезный скандал. К преступлению оказалась причастна темнокожая студентка
НТВ

В США после убийства наркодилера на территории Гарвардского университета разгорелся серьезный скандал. К преступлению оказалась причастна темнокожая студентка, которая после отчисления обвинила ректорат в расизме.

Громкие обвинения в адрес университетского руководства прозвучали из уст 21-летней бывшей студентки Чанекуи Кэмпбелл, выросшей в неблагополучном районе Бруклина в Нью-Йорке. Ее подозревают в причастности к убийству наркоторговца, передает Associated Press.

Скандал разразился после того, как 18 мая в студенческом кампусе одного из престижнейших учебных заведений мира был найден труп с огнестрельными ранениями. Погибший оказался 21-летним наркодилером Джастином Косби, который прежде учился в колледже Салема.

Это преступление потрясло старейшее учреждение "Лиги Плюща" (объединение 8 привилегированных учебных заведений на северо-востоке США). По данным следователей, убийцей был 20-летний профессиональный музыкант из Нью-Йорка Джордан Копни, который выстрелил своей жертве в живот.

Примечательно, что ни убийца, ни его жертва формально не имели никакого отношения к Гарварду: они не только не были студентами или преподавателями вуза, но даже не числились среди обслуживающего персонала. Предположительно, Косби отказался возвращать Копни марихуану и денежный долг на сумму 1 тысяча долларов США, что и привело к расправе.

Тем не менее, полиции удалось найти среди студентов тех, кто был знаком с главными фигурантами этого дела и мог быть причастен к преступлению. Таким человеком оказалась Кэмпбелл, после чего руководство университета поспешило отчислить девушку буквально за месяц до получения диплома. Тем самым ректорат попытался замять или притушить разгорающийся скандал.

Однако Кэмпбелл отреагировала на свое отчисление резонансным заявлением, обвинив руководство Гарварда в дискриминации по расовому признаку.

"Я полагаю, что меня отчислили, потому что я черная, бедная и приехала из Нью-Йорка, - заявила Кэмпбелл. - Кроме того, я независима и выделяюсь стилем одежды".

Со своей стороны, представитель Гарварда объяснил отчисление туманно, заявив, что "университет предпринял надлежащие меры".

По данным расследования, Кэмпбелл дружила с невестой Копни и, предположительно, помогла ему и Косби наладить связи, необходимые для распространения наркотиков в кампусе Гарварда.

Между тем, степень виновности Кэмпбелл в точности не установлена. По крайней мере электронную карточку студента, которой пользовался Копни для прохода в помещения кампуса Киркленд-хаус, ему дал кто-то другой. Сама же Кэмпбелл имеет железное алиби: в день убийства она была на экзамене и на работе, а потому никак не могла оказаться на месте преступления.

Кроме того, у девушки непростая судьба. Она выросла в бедной среде и была зачислена в университет после того, как стала победительницей конкурса, организованного газетой The New York Times и компанией Coca-Cola.

Наконец, в апреле университетская комиссия косвенно подтвердила наличие некоторого отчуждения в вузе между белым большинством и черным меньшинством. Тогда было отмечено, что необходимо предпринять определенные усилия, чтобы к темнокожим студентам, которые составляют 11% от общего числа, относились более радушно.

Даже к темнокожим профессорам полиция иногда проявляет повышенную подозрительность. Например, в 2004 году преподаватель-афроамериканец подвергся допросу из-за того, что его внешние данные совпали с ориентировкой на грабителя. в 2007 году сотрудники отдела полиции, отвечающего за тишину и покой граждан, проверяли пропуска у темнокожих молодых людей, которые находились на территории кампуса.

В 2008 году темнокожий разнорабочий жаловался, что полицейский даже направил на него пистолет, когда он попытался сломать замок у припаркованного велосипеда. Мужчина просто потерял ключ и хотел воспользоваться своим транспортным средством, однако полицейский принял его за грабителя и уже готовился применить оружие.

Тем не менее, основное внимание комиссия уделяла проблеме наркоторговли в стенах учреждения.

Теперь же убийство наркодилера подняло проблему повального употребления наркотиков студентами на новый уровень, сообщает BaltInfo.ru. Кроме того, обнаружился слабый уровень защищенности кампуса от проникновения на его территорию наркодилеров.

В настоящий момент будущее Кэмпбелл выглядит туманно. С одной стороны, официального приказа об отчислении никто не видел, а ее адвокат Джеффри Кэрп даже предполагает, что ее еще могут допустить до торжественного вручения дипломов 4 июня. Однако в ректорате заверили, что принятое решение пересмотру не подлежит. Даже если Кэмпбелл удастся отстоять свои права, ее репутация серьезно пострадала, и это может сломать ей карьеру с самого начала.

Гарвард - alma mater нынешнего президента США Барака Обамы и еще семи бывших американских лидеров.