Лорена Энао
Global Look Press
Лорена Энао
 
 
 
Лорена Энао
Global Look Press

Полиция Колумбии задержала двух киллеров-мотоциклистов, которые в четверг совершили убийство вдовы главаря наркокартеля "Норте-дель-Валье". При этом злоумышленники не пощадили близкого знакомого женщины и девочки, которые оказались рядом и тоже получили огнестрельные ранения.

Вдова наркобарона Ивана Урдинолы, Лорена Энао, скончалась в больнице, пишет El Colombiano. Там же умер и ее водитель Луис Альберто Эчеверри.

Зато 12-летней девочке удалось выжить, хотя она тоже госпитализирована. Раненая является племянницей убитого Луиса Альберто Эчеверри, передает телерадиокомпания BBC. Считается, что Эчеверри и Энао связывали давние любовные отношения.

По данным полиции, киллеры подкараулили 43-летнюю Лорену Энао, когда она подъехала на автомобиле к особняку, расположенному рядом с шоссе между городами Армения и Ла-Тебайда в центральной части Колумбии. Как только женщина, ее водитель и девочка вышли из салона, к ним подъехал мотоцикл с двумя людьми. Преступники обстреляли их из огнестрельного оружия, а потом скрылись, сообщил сержант полиции Луис Альберто Кантильо.

Полиции удалось задержать наемных убийц по горячим следам. Подозреваемых обнаружили на бензозаправочной станции в трех километрах от места преступления. В настоящий момент ведутся допросы киллеров, передает РИА "Новости".

Убитая Лорена Энао овдовела в 2002 году. Иван Урдинола умер в тюрьме от инфаркта, вызванного пищевым отравлением. Причем по одной из версий, к смерти Ивана причастна именно его супруга.

Брат Лорены Энао по имени Орландо тоже был одним из лидеров наркокартеля "Норте-дель-Валье". Он был убит в тюрьме в 1998 году. Преступную деятельность вели и другие родственники убитой вдовы.

Сама Лорена после смерти мужа стала управлять несколькими его компаниями. А в 2004 году ее арестовали в Панаме вместе с Луисом Альберто Эчеверри. Считается, что тот был не только водителем вдовы наркобарона, но и ее любовником.

После экстрадиции в Колумбию суд посадил Лорену под домашний арест. Позднее женщину отправили в тюрьму за нарушение условий меры пресечения. Но в 2011 году Лорена была выпущена на свободу.

В свое время картель "Норте-дель-Валье" являлся самым крупным мировым поставщиком наркотиков. По официальной оценке, с 1990 по 2004 годы эта группировка поставила в США около 500 тонн кокаина на сумму свыше 10 миллиардов долларов. Возвышение "Норте-дель-Валье" произошло после ослабления наркокартелей "Медельин" и "Кали".