В поезде Москва - Северобайкальск мужчина напал с ножом на проводника и удерживал пассажиров в заложниках
Moscow-Live.ru
В поезде Москва - Северобайкальск мужчина напал с ножом на проводника и удерживал пассажиров в заложниках
 
 
 
В поезде Москва - Северобайкальск мужчина напал с ножом на проводника и удерживал пассажиров в заложниках
Moscow-Live.ru

Транспортная полиция Сибирского федерального округа задержала мужчину, который напал с ножом на проводника поезда дальнего следования и взял в заложники десятки пассажиров. Инцидент произошел в поезде, следовавшем из Москвы в Северобайкальск в Бурятии.

Сообщение о неадекватном пассажире поступило в дежурную часть линейного отдела полиции на станции (ЛОП) "Тайга" от начальника поезда "Москва - Северобайкальск". Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа сняла с поезда 56-летнего жителя Рязани, который нанес себе несколько резаных ран ножом и ранил 20-летнего проводника, сообщает официальный сайт УТ МВД по СФО.

"Обоих мужчин транспортные полицейские доставили в городскую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь", - говорится в пресс-релизе.

Как выяснилось, 56-летний рязанец несколько дней путешествовал на поезде из Москвы. В пути следования мужчина жаловался на недомогание, связанное с повышенным давлением. На станции "Новосибирск" ему была оказана медицинская помощь. А перед подходом железнодорожного состава к станции "Тайга" Кемеровской области мужчина "по неизвестным причинам достал складной нож и стал наносить себе резаные раны в область груди, а также причинил ранение проходившему мимо проводнику".

В отношении жителя Рязани был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство. "После результатов судебно-медицинской экспертизы, которая определит тяжесть причиненного пострадавшему проводнику вреда, будет принято процессуальное решение", - добавили в полиции.

По данным информагентства "Тайга.инфо", инцидент произошел 28 июля около 4:00. В момент поножовщины в вагоне находилось 50 человек, которые фактически оказались в заложниках. Спустя час сами пассажиры смогли обезвредить дебошира, связав его ремнями и простынями. Потом подозреваемого оттащили в тамбур и передали в руки полицейских.

В поезде оказалась корреспондент "Вестей" Оксана Тарасенко, которая взяла интервью у очевидца Сергея Куприянова. По его словам, "мужик пошел по вагону и начал всем угрожать ножом".

К моменту появления сотрудников МВД подозреваемый уже пришел в адекватное состояние. "Он себя вел уже совершенно нормально, но объяснить не мог, что на него нашло", - рассказали в полиции.

Мужчина был трезв и все помнит ясно.