В Северо-Восточном административном округе Москвы обезврежена еще одна группа вымогателей, занимавшихся "автоподставами"
ГУ МВД России по городу Москве
В Северо-Восточном административном округе Москвы обезврежена еще одна группа вымогателей, занимавшихся "автоподставами"
 
 
 
В Северо-Восточном административном округе Москвы обезврежена еще одна группа вымогателей, занимавшихся "автоподставами"
ГУ МВД России по городу Москве

Столичные полицейские задержали двух банковских служащих, которых подозревают в тяжком преступлении. Чтобы разоружить одного из клерков, полицейским пришлось стрелять.

Один из задержанных сотрудников крупного банка госпитализирован с ранением в живот. Мужчинам инкриминируют п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору"), передает "Интерфакс".

По данным источника в правоохранительных органах, в ночь на среду в полицию обратился мужчина с заявлением о похищении. Потерпевший рассказал, что у дома N 97 на Алтуфьевском шоссе двое мужчин насильно затолкали его во внедорожник Mitsubishi Pajero, после чего повезли в неизвестном направлении. По дороге похитители вымогали у жертвы 3 тысячи рублей в качестве "возврата долга", сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

"Улучив момент, потерпевший выпрыгнул из машины и сбежал от своих похитителей, после чего они позвонили ему на мобильный телефон и назначили встречу, на которой он должен был передать им деньги", - пояснил собеседник агентства.

Встреча злоумышленников с потерпевшим состоялась возле дома похищенного мужчины. Туда же приехали полицейские, которые увидели, что один из подозреваемых держит в руках охотничье ружье.

На требования полицейских положить оружие мужчины не отреагировали и начали угрожать оперативникам, в результате чего один из них применил травматический пистолет, выстрелив один раз в сторону подозреваемых. Затем обоих банковских клерков 1984 и 1977 годов рождения задержали.

В пресс-службе московской полиции подтвердили факт применения травматического оружия и задержания подозреваемых.

Жертвами "автоподставщиков" становились три-четыре москвича в день

В Северо-Восточном административном округе Москвы обезврежена еще одна группа вымогателей, занимавшихся "автоподставами".

Преступники использовали автомобиль BMW-730 представительского класса. По данным следователей, за день они устраивали три-четыре "аварии", а потом вымогали у автомобилистов от 10 тысяч до 200 тысяч рублей за якобы причиненные их машине механические повреждения.

В банду мошенников входили три человека. За последний год их жертвами могли стать сотни автовладельцев, пишет LifeNews.

В задержании подозреваемых принимали участие бойцы Центра спецназначения МВД России и МУРа. Следователи УВД СВАО по Москве возбудили уголовное дело по статье 159 ("Мошенничество"). Задержанных проверяют на совершение аналогичных преступлений на территории столицы и Московской области.