Полиция Австралии задержала двух братьев, подозреваемых в похищении карликовых игрунок из парка
Symbio Wildlife Park / Facebook
Полиция Австралии задержала двух братьев, подозреваемых в похищении карликовых игрунок из парка
 
 
 
Полиция Австралии задержала двух братьев, подозреваемых в похищении карликовых игрунок из парка
Symbio Wildlife Park / Facebook

В Австралии двух жителям Сиднея, являющимся братьями, предъявлено обвинение в краже экзотических животных из парка дикой природы "Симбио" в Хеленсбурге. Добычей злоумышленников стали несколько особей самых маленьких в мире приматов - карликовых игрунок. Одной пропавшей обезьянке, разлученной с матерью, исполнился всего месяц.

Подозреваемых в краже удалось задержать в течение двух суток. 23-летний Джексон Джордж и его 26-летний брат Джесс были остановлены полицейскими 27 ноября в Эппине, недалеко от Сиднея. В автомобиле мужчин была обнаружена самая маленькая из трех похищенных обезьян, передает 9news.com.au.

По предварительным данным, в пятницу поздно вечером злоумышленники пробрались на территорию парка, взломали вольер с обезьянками и похитили главу семейства карликовых игрунок по кличке Гомес, его 10-месячную дочь Софию и ее четырехнедельного родственника, пол которого из-за крошечных размеров не успели определить.

Кражу обнаружили в субботу в 8:00, после чего на место происшествия была вызвана полиция.

Спустя два дня после исчезновения обезьян-детей удалось найти, однако Гомес пока не обнаружен. Биологи считали, что разлученная с матерью месячная обезьянка не выжила бы, если б ее не удалось быстро вернуть в семью. Они предполагали, что животное, скорее всего, умрет в течение суток.

По словам владельца парка-заповедника живой природы "Симбио" Джона Рэдниджа, мать пропавшей крошки испытала такой стресс, что отказывалась принимать пищу. Но после возвращения обезьянки она сразу признала в ней своего ребенка и покормила его молоком.

Карликовые игрунки могут стоить более 3,5 тысячи долларов на черном рынке, сообщает Русская служба BBC. В мае 2010 года из австралийского парка "Симбио" были украдены восемь обезьян (четыре карликовых игрунки и четыре хохлатых тамарина). Одну из них - самца по кличке Рико - так и не удалось обнаружить и вернуть в среду обитания. В краже обезьян были обвинены два жителя Сиднея в возрасте 17 и 18 лет.

В феврале 2011 года с руководством "Симбио" связался житель штата Виктория, которому приятель подарил карликовую игрунку, купленную по интернету. Однако ею оказался не Рико, а другая обезьянка по кличке Кончита, похищенная в октябре 2010 года в зоопарке "Альма" в Брисбене, пишет The Sydney Morning Herald.

Самой большой угрозой для карликовых игрунок являются именно торговцы домашними животными. Этому способствует привлекательная внешность и небольшие размеры данного вида обезьян. При рождении особь игрунки соответствует большому пальцу человека.

Австралийские законы запрещают содержать экзотических и редких животных как домашних питомцев, а также торговать ими. Их можно использовать лишь на выставках и в зоопарках, для чего требуется соответствующая лицензия.