В Забайкалье юноша убил женщину-ветерана, чтобы расплатиться за другое преступление
НТВ
В Забайкалье юноша убил женщину-ветерана, чтобы расплатиться за другое преступление
 
 
 
В Забайкалье юноша убил женщину-ветерана, чтобы расплатиться за другое преступление
НТВ

В Забайкальском крае арестован молодой человек, который обвиняется в убийстве женщины-ветерана, участвовавшей во Второй мировой войне. По словам задержанного, он решил обокрасть "богатую" пенсионерку, чтобы уплатить судебный штраф за другую кражу.

Следователи уже предъявили обвинение 19-летнему жителю села Аргунска Нерчинско-Заводского района, сообщает ИА "Экстра Медиа" со ссылкой на Приаргунский следственный отдел прокуратуры Забайкальского края.

По данным сыщиков, жертвой преступника стала престарелая участница Великой Отечественной войны. "Установлено, что злоумышленник в апреле 2009 года в ночное время, находясь в стоянии алкогольного опьянения, проник в дом к 86-летней женщине", - пояснили представители следственных органов. На преступление юноша пошел "с целью хищения денежных средств".

Похитив 45 тысяч рублей, а также ордена и медали, принадлежащие женщине и ее умершему мужу, Андрей Д. нанес потерпевшей удар ножом в область поясницы. После чего, чтобы скрыть преступление, обвиняемый поджег дом. Пострадавшая впоследствии скончалась от кровопотери в Центральной районной больнице.

Ранее злоумышленник уже был судим за кражу и умышленное уничтожение чужого имущества. Тогда он был приговорен к двум годам лишения свободы условно и наказан штрафом в размере 58 тысяч рублей.

Как пояснил на допросе сам задержанный, решение обокрасть "богатую" пенсионерку пришло ему в голову после того, как судебные приставы предъявили ему требования по исполнению судебного решения об уплате штрафа.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.