Четыре возможных соучастника рекордного ограбления инкассаторской машины в Перми задержаны
Вести
Четыре возможных соучастника рекордного ограбления инкассаторской машины в Перми задержаны На прошлой неделе в Перми было похищено 250 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре возможных соучастника рекордного ограбления инкассаторской машины в Перми задержаны
Вести
 
 
 
На прошлой неделе в Перми было похищено 250 млн рублей
Вести
 
 
 
По предварительным данным, ограбление совершил инкассатор Александр Шурман
guvd.perm.ru

Четыре возможных соучастника рекордного ограбления инкассаторской машины в Перми задержаны. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова.

Одной из задержанных оказалась супруга инкассатора-грабителя Елена Шурман. Кроме того, оперативники задержали тестя Александра Шурмана - Валерия Салимжанова, а также еще двоих знакомых главного преступника.

Ранее следователи при поддержке ОМОНа провели обыск в квартире беглого инкассатора в пермском Закамске, где проживала его жена Елена и ее 80-летняя бабушка. В ходе обыска Елена Шурман и призналась – муж передал ей 9 миллионов рублей. Деньги женщина спрятала в ближайшем от дома лесопарке, а один миллион рублей передала отцу.

"У Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей, спрятанных в лесном массиве недалеко от ее дома, - говорят оперативники. - Гражданин Салимжанов подозревается в укрывательстве 1 миллиона рублей, переданного ему Еленой Шурман". В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, сообщает Life.ru. Но самого Александра Шурмана среди задержанных нет. Работа по поиску главного подозреваемого и остальных денег продолжается.

- Оперативники считают, что Шурмана уже убили
- Он передернул затвор и сказал: "Мне терять нечего, у меня СПИД"
- Справка: крупнейшие ограбления

За информацию, способствующую розыску и задержанию преступника, краевая власть обещала вознаграждение в размере 10 тыс. долларов.

По факту нападения и ограбления возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

Это второе громкое нападение на инкассаторов в Перми за последние два года. В конце 2007 года инкассаторы были ограблены прямо в центре города. Тогда нападавшие ранили двух охранников и скрылись с 5 млн рублей. Подозреваемые в совершении этого преступления были задержаны в августе 2008 года.

Оперативники считают, что Шурмана уже убили

По некоторым данным, оперативники засекли сигнал с мобильного телефона Шурмана.

Но следователи считают, что самого Шурмана, скорее всего, в живых уже нет и найти можно лишь его труп. "Сейчас мы уже разыскиваем его труп. Потому как слишком большой куш он сорвал, - поясняют следователи. - Его подельникам невыгодно оставлять его в живых, ведь портрет Александра Шурмана висит сейчас на каждом столбе".

Если же Шурман еще жив, то милиционеры полагают, что он попытается прорваться в Москву. Там легче затеряться и легализовать деньги.

На помощь пермским коллегам из Москвы выехали лучшие сыщики департамента угрозыска МВД РФ и МУРа, пишет газета "Труд".

"Шурман передернул затвор и сказал: "Мне терять нечего, у меня СПИД"

Напомним, на прошлой неделе в Перми было похищено 250 млн рублей. По предварительным данным, ограбление совершил инкассатор Александр Шурман. Это самое крупное за всю историю России нападение на инкассаторов.

В день ограбления за рулем бронированного инкассаторского автомобиля Ford Transit Сбербанка находился водитель Валерий Еловиков. Также в салоне присутствовали старший инкассатор Сергей Баландин и его напарник и приятель - 36-летний Александр Шурман.

"Мы проезжали мимо лесного массива, когда сидевший позади меня Шурман внезапно передернул затвор автомата и приказал Еловикову сворачивать, - рассказал позднее Баландин. - Сначала показалось, что он шутит. Но Шурман добавил: "Что, выстрелить? Мне терять нечего, у меня СПИД". Пришлось ехать в лес".

Там грабитель приказал напарникам вытащить из микроавтобуса все пять мешков с деньгами. Затем запер в освободившемся отсеке Баландина и Еловикова, а сам скрылся.

С самого начала сыщики предположили, что деньги преступник вывез на машине, поскольку общий вес его добычи превышал 100 кг. Опросив свидетелей, милиционеры объявили в розыск темную "девятку", а затем и легковой Chevrolet белого цвета.

Коллеги теряются в догадках относительно мотивов Александра. Шурман служил инкассатором 15 лет и имел только положительные отзывы и характеристики.

Крупнейшие ограбления

В июле 1987 года в банке Knightsbridge в Лондоне двое преступников проникли в депозитарий. Вскрыв ячейки клиентов, грабители вынесли 112,9 млн долларов.

В мае 1990 года в Лондоне у курьера брокерской конторы были похищены ценные бумаги и депозитные сертификаты на сумму 292 млн фунтов стерлингов. Перечень украденных документов был доведен до всех центральных банков мира, и шансов воспользоваться ими у преступника не осталось.

В августе 2005 года был ограблен центральный банк города Форталеза в Бразилии. Преступники арендовали дом, расположенный рядом с банком, и прорыли тоннель до главного хранилища. Было похищено около 70 млн долларов. Главаря банды удалось схватить только через 3 года.

В феврале 2008 года в швейцарском Цюрихе три вооруженных грабителя вынесли из частного музея живописи Эмиля Бюрле четыре картины общей стоимостью 164 млн долларов.

В феврале 2009 года в России на федеральной трассе "Дон" (Тульская область) семеро неизвестных остановили инкассаторскую машину. Они забрали 43 млн рублей и скрылись.