На Урале избитой мужем женщине, выдумавшей историю с нападением грабителей, грозит 6 лет колонии
Global Look Press
На Урале избитой мужем женщине, выдумавшей историю с нападением грабителей, грозит 6 лет колонии
 
 
 
На Урале избитой мужем женщине, выдумавшей историю с нападением грабителей, грозит 6 лет колонии
Global Look Press

Полицейские Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении жительницы Нижнего Тагила, подозреваемой в лжесвидетельстве. Пытаясь выгородить избившего ее гражданского супруга, злоумышленница заявила в полицию о том, что якобы подверглась нападению грабителей.

В настоящий момент 40-летней женщине инкриминируют ч. 3 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения"). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до шести лет, сообщает официальный сайт МУ МВД "Нижнетагильское".

В полиции уточнили, что фигурантка уголовного дела, проживающая в Дзержинском районе, сама обратилась в конце октября в дежурную часть отдела полиции N17. Женщина рассказала о якобы совершенном на нее нападении.

"У нетрезвой женщины был разбит нос. От медицинской помощи она отказалась и пояснила, что стала жертвой грабителей в районе площади Славы на проспекте Дзержинского", - говорится в пресс-релизе.

По словам потерпевшей, на нее напали двое преступников. "Один был ростом около 180 сантиметров, второй пониже. Поравнявшись с женщиной, высокий ударил ее кулаком в лицо, второй стал выдергивать сумочку. Сумку удалось отстоять, пояснила заявительница, а вот сотовый телефон грабители выхватили из руки и скрылись", - приводят в МВД рассказ заявительницы.

Полицейские "незамедлительно провели весь комплекс необходимых оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления".

"В полном составе были задействованы значительные силы и средства полиции. Стражи порядка провели огромную работу по установлению личностей нападавших. Но по горячим следам задержать подозреваемых не удалось", - подчеркнули в МУ МВД.

В дальнейшем кропотливая работа сотрудников уголовного розыска позволила найти "похищенный" телефон. Его обнаружили в квартире, где проживают сыновья потерпевшей.

Заявительницу снова пригласили в отдел полиции для беседы, в ходе которой выяснилось, что она инсценировала нападение. "Женщина призналась, что нос ей разбил сожитель в ходе совместного распития спиртного. И, чтобы выгородить его перед окружающими, она, заведомо зная, что сообщение о преступлении носит ложный характер, все же сообщила в органы полиции о совершении в отношении нее преступлении", - пояснили в МУ МВД.

Ранее жительница Вагонки (поселка Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле) к уголовной ответственности не привлекалась. Она официально трудоустроена и сожалеет о случившемся. Женщину отпустили под подписку о невыезде.