Московский пенсионер отвоевал у почтовых лохотронщиков обещанный выигрыш в 187 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
Московский пенсионер отвоевал у почтовых лохотронщиков обещанный выигрыш в 187 тысяч рублей
 
 
 
Московский пенсионер отвоевал у почтовых лохотронщиков обещанный выигрыш в 187 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Московский пенсионер через суд отвоевал у почтовых лохотронщиков обещанный выигрыш на сумму 187 тысяч рублей. Недавно вошло в законную силу решение Хорошевского межмуниципального суда, сообщает "Московский комсомолец".

Как сообщили 'МК' в суде, пенсионер Радуцкий Эдуард Даниэлевич однажды заказал по почте и получил широко рекламируемое лекарство от ЗАО 'Клиника витаминных препаратов'. Пользовался он услугами такого предприятия впервые и не знал еще, что его адрес и данные автоматически попадут в базу данных ООО 'Клубпочта "Русь', после чего его тут же начнут заваливать конвертами с разными каталогами и бумажками типа 'Поздравляем, вы получили приз, только купите у нас чего-нибудь'.

Обнаружив в почтовом ящике необычный конверт, он вскрыл его и чуть не взлетел от счастья, когда прочитал содержание помпезно оформленного письма. В нем сообщалось, что господин пенсионер является единственным обладателем приза на сумму 187000 рублей. Вот только для получения этой суммы нужно заказать по почте еще один товар, который можно выбрать в каталоге, любезно присланном фирмой вместе с письмом.

Строя в мечтах воздушные замки, пожилой мужчина пытался выбрать что-нибудь стоящее среди предлагаемого товара, который, как на грех, был недешевым. Остановив свой выбор на книге с полезным названием "Лечение без лекарств" и "скромной" ценой в 480 рублей, Эдуард Даниэлевич оформил заказ, собрал деньги и отнес все это на почту.

Убогий вид брошюры с полезными советами по самолечению, которую он получил через несколько дней, также не смутил мужчину. Он все ждал сказочного выигрыша. Когда пожилой человек обратился в ООО "Клубпочта "Русь" за обещанным призом, там ответили, что он неправильно понял условия получения выигрыша. Оказывается, пенсионеру нужно было прочесть надпись, находящуюся внутри конверта, где микроскопическими буквами черным по белому нацарапано, что есть и еще претенденты на эту сумму. Радуцкий наконец-то понял, что таким образом предприятие попросту налаживает продажу никому не нужных вещей. Оскорбленный, он направился в суд.

Суд, подробно рассмотрев его жалобу, постановил, что извещение о выигрыше, полученное Эдуардом Даниэлевичем, является письменным обязательством ООО "Клубпочта "Русь" перед ним. Единственное условие для получения денег он выполнил. А перечисленные на внутренней стороне конверта другие люди не имеют к этому никакого отношения, поскольку в письме ясно сказано, что он является единственным обладателем приза, а не предложено стать участником розыгрыша. Хорошевский межмуниципальный суд решил взыскать с ООО "Клубпочта "Русь" в пользу Радуцкого 187 тыс. рублей.