Британские заключенные грозят властям бунтами, если им запретят курить
Global Look Press
Британские заключенные грозят властям бунтами, если им запретят курить
 
 
 
Британские заключенные грозят властям бунтами, если им запретят курить
Global Look Press

В Великобритании в ближайшие выходные в так называемых открытых тюрьмах (с мягким режимом содержания) начнут вводить запрет на курение для осужденных. Однако это решение властей уже натолкнулось на сопротивление заключенных. Они даже угрожают устроить беспорядки, если им не позволят "дымить" как раньше, передает телеканал SkyNews.

Сначала запрет коснется тюрем, расположенных в Англии и Уэльсе. Но в дальнейшем его предполагается распространить и на другие регионы, а со временем курить запретят и обитателям тюрем со строгим режимом. В этом случае шансы на возникновение массовых протестов с участием курильщиков-уголовников будут особенно велики.

Между тем предотвращать бунты в тюрьмах становится сложнее ввиду сокращений персонала в пенитенциарных заведениях.

В распоряжении редакции телеканала оказалось несколько писем, написанных заключенными. Авторы предупреждают, что запрет на курение неминуемо вызовет протесты. "Если этот запрет будет введен, произойдет вспышка насилия. Мне можно верить", - говорится в одном послании.

"Они думают, что могут заставить нас бросить курить... Посмотрим, что из этого выйдет", - пишет другой заключенный.

Автор третьего письма утверждает, что осужденные уже готовят ответные меры.

Добавим, что примерно три четверти британских заключенных являются заядлыми курильщиками.

В настоящее время осужденные, согласно внутреннему распорядку, имеют право курить только в камерах и на прогулочных двориках. Однако в целях оздоровления нации правительство приняло решение запретить курение во всех внутренних помещениях 136 тюрем Англии и Уэльса.

По словам 55-летнего бывшего заключенного Ноэля Смита, который совершил почти 60 преступлений и провел за решеткой 32 года, "курение - единственное неотъемлемое право, оставшееся у осужденных".

С января 2016 года запрет на курение будет введен во всех тюрьмах Уэльса. А с марта 2016 года он распространится на четыре тюрьмы в Англии: в Эксетере, Ченнингс-Вуде, Дартмуре и Эрлестоуке.

Добавим, что за запрет курения выступила Ассоциация надзирателей. Там мотивировали свою позицию заботой о здоровье тюремщиков, которые становятся "пассивными курильщиками" на рабочем месте. При этом в ассоциации понимают, что запрет может обернуться еще большими рисками для жизни и здоровья надзирателей, если из-за него вспыхнут бунты.

"Мы опасаемся (возможных последствий), но должны попробовать (ввести запрет) ради здоровья сотрудников тюрьмы и заключенных", - сказал заместитель генерального секретаря Ассоциации надзирателей Джо Симпсон.

Власти также обещают помогать заключенным в борьбе с вредной привычкой. Им, в частности, разрешат пользоваться электронными сигаретами. Чиновники также ссылаются на удачный опыт Канады и Новой Зеландии, где тюрьмы уже стали зоной, свободной от курения.

С другой стороны, в австралийской тюрьме минувшим летом вспыхнул бунт из-за запрета на курение. В беспорядках приняли участие до 300 человек.