В челябинском СИЗО заключенные подняли бунт из-за сотового телефона
Архив NEWSru.com
В челябинском СИЗО заключенные подняли бунт из-за сотового телефона
 
 
 
В челябинском СИЗО заключенные подняли бунт из-за сотового телефона
Архив NEWSru.com

В СИЗО-1 в Челябинске в ночь на 9 декабря произошел бунт, участниками которого стали около 100 заключенных. Беспорядки спровоцировал осужденный, у которого обнаружили сотовый телефон, что запрещено правилами СИЗО, сообщает сайт ГУ ФСИН региона. После начала бунта территория изолятора была оцеплена, к изолятору были стянуты усиленные наряды полиции. В центре Челябинска местами перекрыли движение, сообщают очевидцы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Для его расследования в СИЗО выехал руководитель СУСК РФ по Челябинской области, сообщает сайт Следственного комитета России. В ГУ ФСИН заявили, что беспорядки были спланированы заранее.

Зачинщик бунта уже установлен - им оказался отбывающий наказание в Верхнеуральской тюрьме заключенный, осужденный за серию убийств судом Северной Осетии на 12 лет колонии строгого режима. В СИЗО из Верхнеуральска он был доставлен для допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу в Центральном районном суде Челябинска, передает URA.ru.

По данным ГУ ФСИН, беспорядки начались накануне вечером. "На законные требования сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области выйти из камеры осужденный К. (обнаружен сотовый телефон), призвал других заключенных к членовредительству", - говорится в сообщении ведомства.

"9 декабря 2014 года примерно в 1:30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К. начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения", - сообщает ГУ ФСИН.

"В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет", - утверждается в сообщении.

Между тем Znak.ru со ссылкой на журналистку Ирину Гундареву передает, что в ночь на 9 декабря сотрудники ГУ ФСИН устроили массовое избиение в нескольких камерах СИЗО-1, в знак протеста против этого три-четыре десятка арестантов порезали руки.

Из-за бунта в СИЗО в центре Челябинска перекрыли движение

По информации ГУ ФСИН, утром 9 декабря у СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежи, полицией было выставлено оцепление. На место происшествия выехал врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.

В связи с беспорядками в СИЗО сюда стянуты силы со всего гарнизона полиции Челябинска. Утром 9 декабря улицы, прилегающие к изолятору, были заполнены сотрудниками полиции, передает агентство новостей "Доступ"

Сайт "Первый областной" передает, что из-за бунта в СИЗО закрыто движение по центру Челябинска. В частности, улица Российская перекрыта сотрудниками ГИБДД на участке от проспекта Победы до улицы Труда, передает "Доступ".

"Нас не пустили через оцепление на Российскую. Дают проехать только трамваям, а также позволяют выехать людям из дворов", - сообщила "Первому областному" очевидец Анна.

Акция неповиновения в СИЗО-1 Челябинска была спланирована заранее

В полдень 9 декабря в ГУ ФСИН заявили, что порядок в учреждении восстановлен. "В настоящее время обстановка в учреждении нормальная, все идет по распорядку дня. Ситуация управляемая и контролируемая", - сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ ФСИН по Челябинской области Сергей Агарков (цитата по "Иитерфаксу").

Он отметил, что в данный момент в учреждении работает областной прокурор Александр Войтович, руководитель следственного управления СКР по Челябинской области, представители правозащитных организаций, члены ОНК, уполномоченный по правам человека региона.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать информацию родственников об избитом заключенном, Агарков признался, что "по избитому заключенному у меня информации нет". "Скорее всего, эта информация, тем более что она поступила от родственников, носит элементы провокации для того, чтобы спровоцировать других родственников для прибытия к СИЗО и оказания противодействия законным требованиям представителей администрации, чтобы поддержать эту акцию заключенных", - предположил он. "Это еще раз говорит о том, что акция была спланирована заранее, извне", - добавил Агарков.

Он подчеркнул, что в ходе акции жертв, увечий, применения физической силы, спецсредств не было. "Весь процесс сопровождался вмешательством только сотрудников следственного изолятора, никаких сил и средств извне, ни спецназа, ни ОМОНа, ни каких-то других подразделений мы не привлекали. В этом не было никакой необходимости", - добавил замначальника.

Накануне бунта СМИ сообщили, что заключенных СИЗО-1 перестали кормить и отключили им отопление

Стоит отметить, что недовольства в СИЗО начались еще накануне днем. Местные СМИ сообщили, что в челябинском СИЗО-1 перестали кормить заключенных и отключили отопление. "Под стенами учреждения собрались родственники и ОМОН", - сообщал, в частности, сайт NDNews.ru.

В ГУ ФСИН эту информацию опровергли. В ведомстве заявили, что данная информация "не соответствует действительности".

"По указанным фактам заявляем, что 7 декабря 2014 года в 9:41 произошел резкий скачок давления теплоносителя поступающего от городских теплосетей до 9 атмосфер. Вследствие резкого повышения давления теплоносителя на одном участке магистральной теплотрассы образовалась трещина сварного шва и утечка теплоносителя. Для проведения ремонтных работ было приостановлена подача теплоносителя на главный режимный корпус СИЗО-1 с 10.00 до 14.00 8 декабря 2014 года", - сообщало 8 декабря ведомство.

Далее в сообщении отмечалось, что в настоящее время система теплоснабжения СИ-1 работает в штатном режиме. Температурный режим в учреждении, в том числе в спальных помещениях, соответствует установленным нормам. Кроме того, никаких сбоев в питании нет. Питание лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1, организовано согласно нормам приказа МЮ РФ N 125-05г. по раскладке продуктов. Норма питания, полнота закладки продуктов, качество приготовленной пищи контролируется администрацией учреждения и медицинским работником.

Наблюдатели вспомнили бунт в Копейске - это был "детский лепет"

Член региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерия Приходкина сообщила сайту Znak.ru, что волнения в СИЗО-1 начались еще с четверга, 4 декабря. "В СИЗО тогда поступил криминальный авторитет по кличке Якуб или Якуп. В свое время он сидел в копейской ИК-6 и имеет, по моим сведениям, прямое отношение к организации беспорядков в "шестерке", после того как там ситуацию урегулировали - усердно "сдавал" всех подряд осужденных. Его переводили куда-то в среднюю полосу России, а теперь вот вернули - и он сразу начал мутить воду в СИЗО-1. Сейчас, по сообщениям из изолятора, там идут настоящие бои, все разрушено и поломано, был отключен свет, спецназ и "активисты" пытаются навести порядок. Причина может быть только одна: кому-то понадобилось сменить в изоляторе смотрящего, идет война за установление воровской власти", - рассказала Приходкина.

Общественница также напомнила про похожие события, произошедшие два года назад - в ноябре 2012 года - в городе Копейске Челябинской области, где массовые беспорядки произошли в ИК-6. "Бунт в Копейске кажется по сравнению с сегодняшним детским лепетом", - заявила Приходкина. По ее словам, "это тем более удивительно, что СИЗО-1 всегда было самым спокойным, лояльным учреждением ГУФСИН по Челябинской области".