В Забайкалье суд города Борзя освободил мужчину, подозреваемого в зверских изнасилованиях 86-летней старушки
Архив NEWSru.com
В Забайкалье суд города Борзя освободил мужчину, подозреваемого в зверских изнасилованиях 86-летней старушки
 
 
 
В Забайкалье суд города Борзя освободил мужчину, подозреваемого в зверских изнасилованиях 86-летней старушки
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае суд вынес скандально мягкое решение по вопросу о мере пресечения для насильника пожилой женщины. Предполагаемого преступника освободили под подписку о невыезде. Ранее он уже угрожал пенсионерке убийством, и его тоже оставили на свободе. Вскоре после этого злоумышленник избил и изнасиловал ее, почувствовав безнаказанность.

Возмутительное решение об освобождении рецидивиста-насильника подтвердила судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда, рассмотревшая кассационное представление прокуратуры. Ранее аналогичное решение принял городской суд Борзи. Действия российской Фемиды уже вызвали возмущение среди жителей Борзи, пишет Zabinfo.ru.

Еще 8 февраля 2011 года жители города Борзи были шокированы известием о жутком преступлении, совершенном в отношении уважаемой 86-летней местной жительницы. На протяжении длительного времени ее избивали и насиловали в собственном доме.

Стражи порядка по горячим следам установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался Сергей К. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за угрозы убийством, высказываемые в адрес той самой престарелой женщины. В итоге ему был вынесен обвинительный приговор, но с условным сроком. Уверовав в свою безнаказанность, преступник стал регулярно избивать и насиловать пенсионерку. Очевидно, что в связи с этим он "продолжал представлять повышенную опасность для общества".

По настоянию прокуратуры районный суд 10 февраля 2011 года вынес решение о взятии Сергея К. под стражу на период расследования уголовного дела о новых тяжких преступлениях. Следователи собрали серьезные доказательства причастности его к серии изнасилований. Мучителю пенсионерки предъявили обвинение по п."б" ч.2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п."б" ч.2 ст.131 (изнасилование) УК РФ. 8 июля Борзинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело для рассмотрения по существу в суд. Вскоре потерпевшая умерла, так и не дождавшись какого-либо приговора.

А 25 августа 2011 года Борзинский городской суд принял решение об изменении меры пресечения обвиняемому Сергею К., отпустив геронтофила на свободу под подписку о невыезде.

Государственный обвинитель, не согласившись с данным решением суда и посчитав его незаконным и необоснованным, незамедлительно обжаловал его в кассационной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без удовлетворения названное кассационное представление Борзинской межрайонной прокуратуры. В настоящее время подсудимый по-прежнему на свободе.