В Московской области полицейские задержали двух кавказцев и одного местного жителя, подозреваемых в разбойном нападении на водителей такси. В итоге три человека получили ранения при стрельбе из травматического оружия
Moscow-Live.ru
В Московской области полицейские задержали двух кавказцев и одного местного жителя, подозреваемых в разбойном нападении на водителей такси. В итоге три человека получили ранения при стрельбе из травматического оружия
 
 
 
В Московской области полицейские задержали двух кавказцев и одного местного жителя, подозреваемых в разбойном нападении на водителей такси. В итоге три человека получили ранения при стрельбе из травматического оружия
Moscow-Live.ru

В Московской области полицейские задержали двух кавказцев и одного местного жителя, подозреваемых в разбойном нападении на водителей такси. В итоге три человека получили ранения при стрельбе из травматического оружия.

Преступление было совершено в понедельник вечером в городе Котельники. А уже на следующий день удалось задержать трех предполагаемых грабителей, сообщает официальный сайт ГУ МВД Московской области.

Злоумышленники в масках напали на таксистов в микрорайоне Белая Дача, уточняет "Интерфакс". Они обстреляли потерпевших из травматического оружия, а потом скрылись. Один из водителей получил ранение левого бедра и левого плеча, еще двое - проникающие ранения брюшной полости.

Также у потерпевших отняли ценные вещи, поэтому по факту произошедшего сотрудники СУ МУ "Люберецкое" возбудили уголовное дело по ч.162 УК РФ (разбой).

"30 июля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска за совершенное преступление установлены и задержаны житель Кабардино-Балкарской республики 1988 года рождения, житель Дагестана 1988 года рождения и местный житель 1989 года рождения", - отметили в подмосковном главке полиции.

Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Банда вымогателей похитила таксиста

Буквально на днях в СК РФ сообщили о ликвидации еще одной подмосковной банды, которая напала на таксиста. В этом преступлении подозреваются трое жителей города Одинцово, один из которых ранее судим за разбой, а также один ранее судимый житель Владимирской области.

В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято несколько единиц оружия, сообщал 25 июля официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, подозреваемые 12 апреля 2013 года похитили 49-летнего жителя Ижевска, который временно проживает в Одинцовском районе и работает водителем такси.

Заложника злоумышленники удерживали в частном доме в Одинцово. Применяя насилие, они заставили написать его расписку о якобы имеющемся долге в размере 300 тысяч рублей. "После передачи им части денег в размере 75 тысяч рублей, а также автомашины "ВАЗ-2112", мужчина был отпущен для сбора оставшейся суммы", - рассказали следователи.

Однако, не сумев раздобыть остальную часть выкупа, потерпевший обратился в правоохранительные органы, после чего вымогатели были схвачены.

В отношении задержанных возбудили дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия) и ч.2 ст.163 (вымогательство) УК РФ.

Два убийства таксистов за неделю

Также за истекшую неделю с небольшим произошло два убийства таксистов. 27 июля 2013 года в Великом Новгороде пропал 34-летний мужчина, занимавшийся частным извозом. Он на личном автомобиле отъехал от дома, после чего исчез.

"На следующий день автомобиль потерпевшего был обнаружен в лесном массиве в Шимском районе со следами, дающими основание полагать о совершении в отношении него преступления", - говорится в релизе СК РФ.

По горячим следам был задержан 28- летний житель Великого Новгорода.

21 июля 2013 года на хуторе Ясырев Волгодонского района Ростовской области в салоне автомобиля обнаружено тело водителя такси с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди. В ходе расследования выяснилось, что таксиста убил его пассажир, у которого не оказалось денег для оплаты проезда.

По подозрению в убийстве арестован житель Каменска, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

А в Липецкой области вынесен приговор убийце таксиста Максиму Некрасову. Установлено, что 2 сентября 2011 года обвиняемый, находясь в автомобиле потерпевшего, напал на него с топором из личной неприязни. Мотивом расправы стала месть за двоюродного брата Максима, которого таксист жестоко избил ранее.

Некрасов нанес 46-летнему водителю несколько ударов топором по голове, от которых он скончался. Труп убийца спрятал на прилегающей к автомобильной дороге территории. Он также завладел машиной жертвы, на которой скрылся с места происшествия.

По ч.1 ст.105 УК РФ Максима Некрасова приговорили к 8,5 года колонии строгого режима.

Также и в Бурятии передано в суд дело об убийстве таксиста, к которому причастны трое ранее судимых мужчин в возрасте 22, 24 и 27 лет.

По данным следствия, 24 октября 2012 года в Улан-Удэ обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили убить водителя, а его автомобиль продать. Около рынка мужчины остановили такси, поехали в поселок Кирзавод и в безлюдном месте попросили шофера остановиться. Обвиняемые задушили 52-летнего потерпевшего заранее приготовленной бельевой веревкой, а его тело сбросили в реку Уду.

Двигаясь на угнанном автомобиле, преступники не справились с его управлением и попали в аварию. Тогда они похитили вещи убитого и скрылись. Уже на следующий день все трое были задержаны. Им инкриминировали п."ж, з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.