Рецидивист из Перми Борис Кощеев осужден пожизненно за изнасилования и 5 убийств
59.mvd.ru
Рецидивист из Перми Борис Кощеев осужден пожизненно за изнасилования и 5 убийств
 
 
 
Рецидивист из Перми Борис Кощеев осужден пожизненно за изнасилования и 5 убийств
59.mvd.ru

Пермский городской суд вынес приговор 30-летнему Борису Кощееву, который сразу после освобождения из колонии стал совершать тяжкие преступления. Обычно его жертвами становились женщины, которых он убивал после сексуального надругательства. Всего за месяц "ударной" работы Кощеев убил пять человек, прежде чем был пойман.

По решению суда Борис Кощеев будет отбывать пожизненный срок в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Пермскому краю.

Как следует из материалов дела, в начале июня 2013 года Борис Кощеев вышел из колонии на свободу и вернулся в Пермь. 13 июня в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии алкоголя, он убил 42-летнего жителя Мотовилихинского района, а также похитил его имущество.

В дальнейшем, действуя из сексуальных и корыстных побуждений, Кощеев "за короткий период времени совершил пять разбойных нападений на женщин". Причем четыре женщины были убиты, а три потерпевшие подверглись изнасилованию. Все эти преступления совершены на территории Мотовилихинского и Свердловского районов Перми.

Кроме того, 24 июня 2013 года в ходе доверительной беседы Кощеев похитил имущество пермяка, причинив ущерб на 20 тысяч рублей.

Таким образом, в течение месяца нахождения уголовника на свободе от его действий пострадали восемь человек, пятеро из которых погибли. 11 июля Борис Кощеев был задержан нарядом ППС на улице Льва Шатрова, а впоследствии арестован.

Как ранее сообщалось, одной из жертв убийцы стала Татьяна Тронина. 29 июня после 13:00 она вышла из дома N49 по улице Елькина, где проживала, и пропала. Уже в 15:00 женщина не отвечала на звонки.

А 10 июля тело Татьяны со следами насильственной смерти нашли недалеко от дома. В тот же день на Липовой горе нашли труп еще одной молодой женщины, убитой аналогичным образом. Погибшей не исполнилось и 30 лет. У нее остался муж и маленький ребенок.

Известно, что потерпевшая ушла с работы около 17:00. Через некоторое время встревоженные ее отсутствием родные отправились на поиски. Они и нашли труп девушки у дома в кустах примерно в 19:30.

Борису Кощееву инкриминировали ч.1 ст.161 (грабеж), ч.1 ст.158 (кража), ч.2 ст.159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), п."б" ч.2 ст.131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п."в" ч.4 ст.162 (разбой, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."а", "з", "к" ч.2 ст.105 (убийства пяти человек, в том числе сопряженные с разбоем и изнасилованием) УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела допрошены более 50 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены многочисленные судебные экспертизы и другие следственные действия. Материалы уголовного дела насчитывают 10 томов.