На Камчатке и в Зауралье пьяные матери нечаянно убили своих младенцев
Архив NEWSru.com
На Камчатке и в Зауралье пьяные матери нечаянно убили своих младенцев
 
 
 
На Камчатке и в Зауралье пьяные матери нечаянно убили своих младенцев
Архив NEWSru.com

В Зауралье и на Дальнем Востоке задержаны две молодые матери, подозреваемые в детоубийствах. Оба преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. При этом умысла убивать у родительниц не было.

В Камчатском крае под следствием оказалась 30-летняя жительница поселка Оссора Карагинского района, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным следователей, в среду ночью подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в поселке Оссора, заснула при кормлении родившегося месяц назад младенца. "Навалившись своим телом на ребенка, (она) перекрыла носовые ходы и вход в ротовую полость своей грудной дочери", - говорится в пресс-релизе от 30 мая. Смерть девочки наступила от асфиксии.

Следователи отмечают, что подозреваемая "неоднократно попадала в поле зрения органов следствия и опеки в связи с совершением в отношении ее малолетних детей особо тяжких преступлений, в том числе ее сожителем". Однако родительских прав ее не лишили.

"По указанной причине в ходе следствия будут проверены действия (бездействия) органов опеки и попечительства и дана юридическая оценка по данному факту", - заключили в СК РФ.

В тот же день ведомство сообщило еще об одном таком "случайном" преступлении, совершенном в городе Макушино Курганской области. Там была задержана 26-летняя женщина.

По версии следователей, 22 апреля подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посчитала своего трехмесячного сына больным. "Без назначения и консультации врача (она) дала ему жаропонижающие препараты в дозах, представляющих опасность для жизни ребенка", - сказано в пресс-релизе.

В связи с ухудшением состояния здоровья новорожденный мальчик был госпитализирован в коматозном состоянии в медицинское учреждение, где спустя некоторое время скончался. По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть младенца наступила в результате острого отравления жаропонижающими препаратами.

В обоих случаях уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).