Доллар США упал до семимесячного минимума против японской иены на торгах в Азии в понедельник на продажах со стороны американских фондов хеджирования и инвестиционных банков
Архив NEWSru.com
Доллар США упал до семимесячного минимума против японской иены на торгах в Азии в понедельник на продажах со стороны американских фондов хеджирования и инвестиционных банков
 
 
 
Доллар США упал до семимесячного минимума против японской иены на торгах в Азии в понедельник на продажах со стороны американских фондов хеджирования и инвестиционных банков
Архив NEWSru.com

Доллар США упал до семимесячного минимума против японской иены на торгах в Азии в понедельник на продажах со стороны американских фондов хеджирования и инвестиционных банков, сообщает Прайм-ТАСС.

Заметному снижению доллара также способствовало отсутствие на рынке таких традиционных покупателей американской валюты, как японские импортеры и институциональные инвесторы, многие из которых не принимали участия в торгах.

Пробив сильную поддержку на уровне 113,41 иены (минимум 2006 года, зафиксированный 12 января), доллар продолжил падать и на какое-то время достиг отметки 113,05 иены в системе электронных торгов EBS. Это самый низкий уровень с 6 октября 2005 года.

"Многие японские инвесторы отправились на каникулы, и доллар находится во власти иностранных участников рынка, и мы мало что можем сделать", - говорит Тецухиса Хаяси из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

"Участники рынка по-прежнему будут активно реагировать на негативные для доллара новости", учитывая, что американская валюта уже и без того ослабела на усиливающихся ожиданиях того, что Федеральная резервная система (ФРС) США может прервать почти двухлетний цикл ужесточения денежно-кредитной политики, сказал Хаяси.

В ходе азиатской сессии инвесторы не получили новых поводов продавать доллар, и курс американской валюты продолжил колебаться на фоне менее благоприятных, чем ожидалось, данных по темпам экономического роста в США в I квартале, опубликованных на прошлой неделе, а также комментариев председателя ФРС Бена Бернанке, указывающих на то, что кампания по повышению процентных ставок в США может быть приостановлена.

Заявление стран Большой семерки, призвавших Китай сделать курс китайского юаня более гибким, продолжало оказывать давление на доллар, сказал Хаяси.

"Сочетание этих факторов по-прежнему оказывает негативное влияние на доллар", - отметил он.

Евро торговался почти без изменений против доллара, так как лишь немногие участники рынка корректировали позиции. Торги в Лондоне в понедельник проводиться не будут.

Участники рынка ждут данных по числу рабочих мест в США

Внимание участников рынка сосредоточено на ряде макроэкономических показателей, которые выйдут в США на этой неделе, включая индекс Института управления поставками для обрабатывающей промышленности за апрель и апрельские данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.

"Если эти данные превысят прогнозы, ожидания того, что ФРС продолжит повышение процентных ставок, могут усилиться вновь", хотя не исключено, что доллар не сможет вырасти даже на фоне благоприятных данных, считает Тору Сасаки, ведущий валютный стратег-аналитик из токийского филиала JP Morgan.

"В то же время, если данные окажутся разочаровывающими, это может спровоцировать дальнейшие продажи доллара, учитывая негативное отношение к американской валюте на рынке", - сказал он.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют, что значение индекса Института управления поставками для обрабатывающей промышленности США в апреле должно составить 55,0 по сравнению с 55,2 в марте. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США за апрель, как ожидается, должно было увеличиться на 205 000 после роста на 211 000 в марте.