"Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник, "знакомый с содержанием письма председателя совета директоров "Базэла", сообщает, что Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN
НТВ
"Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник, "знакомый с содержанием письма председателя совета директоров "Базэла", сообщает, что Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN В письме Олег Дерипаска утверждает, что правительство Литвы выбирает покупателя MN "с оглядкой на мнение российского руководства, которое, по понятным причинам, внимательно следит за любыми операциями с имуществом ЮКОСа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник, "знакомый с содержанием письма председателя совета директоров "Базэла", сообщает, что Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN
НТВ
 
 
 
В письме Олег Дерипаска утверждает, что правительство Литвы выбирает покупателя MN "с оглядкой на мнение российского руководства, которое, по понятным причинам, внимательно следит за любыми операциями с имуществом ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав MN входят единственный в Прибалтике НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis
Архив NEWSru.com

На принадлежащие НК ЮКОС 53,7% акций литовского концерна Mazeikiu nafta (MN) появился неожиданный претендент - компания Олега Дерипаски "Базовый элемент". "Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник, "знакомый с содержанием письма председателя совета директоров "Базэла", сообщает, что Дерипаска обратился в МИД России с просьбой помочь его компании приобрести акции MN.

В письме Олег Дерипаска утверждает, что правительство Литвы выбирает покупателя MN "с оглядкой на мнение российского руководства, которое, по понятным причинам, внимательно следит за любыми операциями с имуществом ЮКОСа". По мнению председателя совета директоров "Базэла", Литва "опасается повторения событий десятилетней давности", когда из-за неправильного выбора стратегического инвестора в лице американской Williams International "снабжение завода российской нефтью почти полностью прекратилось, и за отсутствием альтернативных источников его снабжения завод был практически остановлен, что вылилось в катастрофические для региона социально-экономические последствия". Из всего вышеописанного Олег Дерипаска делает вывод, что его компания "с учетом имеющихся финансовых и административных возможностей могла бы взяться за решение этой проблемы таким образом, чтобы обеспечить интересы всех сторон".

По данным газеты, "Базэл" сейчас ведет переговоры с "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом" о гарантиях поставок нефти для MN. Если компания Дерипаски, претендуя на MN, действует в интересах "Роснефти", то концерну в случае выбора Литвой "неправильного" покупателя заводу вновь могут угрожать перебои с поставками нефти.

Эти проблемы были у концерна не только десять лет назад, но и в прошлом году, когда "Транснефть" не принимала "по техническим причинам" нефть в адрес MN от принадлежащей ЮКОСу "Томскнефти" и от других компаний, добывающих нефть в Томской области и имевших соответствующие контракты, напоминает "Коммерсант". А в начале этого года Мажейкяйский НПЗ и вовсе останавливался после того, как ЮКОС полностью прекратил экспорт нефти, будучи не в состоянии оплачивать "трубу" и экспортные пошлины.

В состав MN входят единственный в Прибалтике НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis. 53,7% акций MN принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK B.V., 40,66% акций – правительству Литвы. В минувший четверг сейм Литвы принял закон о предоставлении правительству республики полномочий на получение займа в размере 3 млрд литов (1,05 млрд долларов) на выкуп 53,7% акций компании MN у ЮКОСа и дальнейшую перепродажу их вместе с большей частью принадлежащих республике бумаг компании. Основной претендент на MN – компания ТНК-BP, конкуренцию которой составляет прежде всего "Лукойл", выступающий в альянсе с американской ConocoPhillips.