Путин может заморозить "Турецкий поток"
Пресс-служба Президента России
Путин может заморозить "Турецкий поток" Источники Reuters в "Газпроме" утверждают, что за указом президента РФ Владимира Путина о введении антитурецкого эмбарго может последовать решение о заморозке газового проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин может заморозить "Турецкий поток"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Источники Reuters в "Газпроме" утверждают, что за указом президента РФ Владимира Путина о введении антитурецкого эмбарго может последовать решение о заморозке газового проекта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что вопрос "Турецкого потока" не является темой послания главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию
Global Look Press

Проект строительства газопровода "Турецкий поток", который должен был стать альтернативой закрытому в 2014 года "Южному потоку", может быть заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений. Предназначенные для строительства трубы на 1,8 млрд евро останутся в черноморских портах.

Источники Reuters в "Газпроме" утверждают, что за указом президента РФ Владимира Путина о введении антитурецкого эмбарго может последовать решение о заморозке газового проекта. "Мы ожидаем, что глава государства, вероятно, объявит о заморозке "Турецкого потока", или как минимум может быть заявлено о какой-то отсрочке", - говорит источник.

Как отмечает агентство, в компании надеются, что "Турецкий поток" будет отложен, но не отменен полностью. При этом в правительстве РФ пояснили, пишет РБК, что переговоры по "Турецкому потоку" приостановлены до нормализации ситуации, в "Газпроме" и Минэнерго пока предпочитают воздерживаться от комментариев.

По данным источника "Интерфакса" переговоры по "Турецкому потоку" уже прекращены. "Переговоры по "Турецкому потоку" приостановлены. По проекту строительства АЭС "Аккую" тоже", - сказал он. "Текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом", - добавил источник агентства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что вопрос "Турецкого потока" не является темой послания главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию. "Нет, безусловно это не тема для фигурирования в послании президента Федеральному Собранию. Если вы имеете ввиду один конкретный проект", - приводит РИА "Новости" слова Пескова.

По поводу АЭС "Аккую" Пескова сказал: "Это лучше адресовать вопрос к правительству, потому что в указе президента была отсылка на то, что соответствующие перечни составляются именно правительством, поэтому нужно обращаться именно туда".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее говорил, что этот проект наряду с другими инвестпроектами подпадает под действие готовящихся антитурецких санкций. По его словам, "Турецкий поток" ничем не отличается от любого другого проекта.

В комментарии РИА "Новости" он заверил, что правительство не принимало никаких решений по "Турецкому потоку" и АЭС "Аккую". "Мы исходим из того, что они действуют в том виде, в каком действовали до принятия этого постановления правительства", - сказал он, добавив, что перспективы данных проектов - дело "Газпрома" и Росатома.

"Газпрому" новый газопровод, проходящий в том числе по дну Черного моря, нужен в качестве альтернативы "Южному потоку". Он должен позволить доставлять газ в Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и ключевой европейский хаб в Австрии в обход Украины.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 млрд кубометров газа, из которых до 47 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. 20 мая стало известно, что "Газпром" начнет строить "Турецкий поток" до подписания окончательного соглашения с Турцией.

России новый трансчерноморский газопровод нужен для борьбы за европейский рынок с конкурирующими объемами каспийского газа. Трубы большого диаметра на 1,8 млрд евро для прокладки двух ниток газопровода "Южный поток" "Газпром" закупил еще в прошлом году.

После замены "Южного потока" на "Турецкий" новый проект унаследовал запасы труб, однако использовать их в другом регионе вряд ли удастся. Эксперт Reuters указывает на то, что они рассчитаны на определенную среду и давление, так что подходят только для подводных черноморских газопроводов. Всего, полагает аналитик Sberbank СIB Валерий Нестеров, "Газпром" уже потратил на "Турецкий поток" 12-14 млрд долларов.