Минфин взял дополнительное время на обсуждение налоговой реформы для нефтяников
Moscow-Live.ru
Минфин взял дополнительное время на обсуждение налоговой реформы для нефтяников
 
 
 
Минфин взял дополнительное время на обсуждение налоговой реформы для нефтяников
Moscow-Live.ru

Российский Минфин так и не представил обещанный к концу февраля проект закона о налоге на добавленный доход (НДД) для нефтяных компаний, пишет газета "Известия" со ссылкой на четыре источника на рынке и на собеседника в правительстве. "Сейчас ведется обсуждение того, как поддержать добычу в Западной Сибири, - рассказал источник издания, участвующий в обсуждениях. - Некоторые компании хотят льготу по НДПИ для обводненных месторождений, другие участники обсуждений считают более целесообразным вводить НДД для выработанных месторождений".

Вводить обе льготы одновременно было бы слишком накладно для бюджета, это около 100 млрд рублей в год, подсчитал источник, близкий к правительству. Эксперты, с которыми пообщалось издание, не удивлены затягиванием переговорного процесса. Как отмечает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов, введение НДД - это комплексная задача с большим количеством параметров и при этом чувствительная для бюджета.

Минфин уже давно отдает предпочтение НДД, объясняя, что это системное решение на долгосрочную перспективу. При этом параметры НДД согласованы между Минфином и Минэнерго.

Нефтяные компании представили свои предложения по реформе на последнем совещании в Минэнерго в январе. "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и Независимая нефтегазовая компания (ННК) единогласно выступили против повышения НДПИ, при этом "Газпром нефть" готова к компромиссу.

Все они сходятся во мнении, что им необходимо предоставить право добровольного выбора налогового режима в течение одного года с даты вступления в силу закона о новом налоге.

Компании также посчитали, что за 2010-2017 годы изменение налоговых условий уже привело к росту нагрузки на отрасль на 1,1 трлн рублей. По словам источника, близкого к правительству, дискуссия обострилась в последние недели, когда стало понятно, что ни одна из сторон не готова полностью согласиться на предложения другой. На днях о том, что в середине февраля разногласия были сняты, заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

По словам осведомленных источников, за индивидуальные льготы выступает "Роснефть". Крупнейшее нефтяное месторождение в России - Самотлорское, по ее мнению, не должно попадать под НДД, поскольку является обводненным.