Дефицит торгового баланса США сократился до пятилетнего минимума
Global Look Press
Дефицит торгового баланса США сократился до пятилетнего минимума
 
 
 
Дефицит торгового баланса США сократился до пятилетнего минимума
Global Look Press

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США сократилось в феврале этого года до самого низкого уровня за пять лет - до 35,4 млрд долларов на фоне падения импорта. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Бюро экономического анализа и Бюро переписи населения совместно готовят и публикуют в середине каждого месяца данные об экспорте, импорте и торговом балансе США двумя месяцами ранее (с дальнейшей разбивкой на десятки категорий).

В январе дефицит внешнеторгового баланса США составлял 41,8 млрд долларов, и опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики в среднем ожидали его снижения в феврале до 41,2 млрд долларов. После пересмотра оценок дефицит оценивался в 42,7 млрд долларов.

Дефицит внешнеторгового баланса за исключением топлива в феврале сократился до 27,37 млрд долларов с 32 млрд долларов месяцем ранее.

Закупки нефти за рубежом уменьшились с 13,1 до 9,5 млрд долларов, а общий импорт энергоносителей был минимальным с 2004 года.

Импорт товаров и услуг в США в позапрошлом месяце снизился на 4,4%, что стало самым сильным падением с февраля 2009 года, - до 221,69 млрд долларов. Объем экспорта с января уменьшился на 1,6% и составил 186,25 млрд долларов - минимум с октября 2012 года.

В релизе отмечается, что ввоз товаров в Россию из США в феврале сократился на 9,3% по сравнению с январем - до 585 млн долларов, а показатель импорта из РФ снизился на 11,9%, до 1,383 млрд долларов.