Меркель призывает создать внутри ЕС бюджетный союз
Global Look Press
Меркель призывает создать внутри ЕС бюджетный союз
 
 
 
Меркель призывает создать внутри ЕС бюджетный союз
Global Look Press

Европа стоит на пороге реализации бюджетного союза, который включит в себя как минимум страны еврозоны, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге.

"Мы не просто говорим о бюджетном союзе, мы находимся на пороге его реализации. Я говорю о бюджетном союзе с жесткими правилами, как минимум, в отношении еврозоны", - цитирует Меркель агентство AFP.

При этом в своем выступлении канцлер в очередной раз выразила мнение, что единые гособлигации еврозоны не являются решением долгового кризиса в регионе.

Неделей ранее Еврокомиссия официально предложила выпустить единые облигации для 17 стран еврозоны. На обсуждение вынесены три варианта использования этого финансового инструмента: полную замену национальных гособлигаций на единые при общей гарантии, частичную замену суверенных гособлигаций при общей гарантии всех стран валютного союза и частичную замену при гарантии лишь некоторых стран.

По мнению Меркель, Европе необходим новый "стабильный союз" с усиленным бюджетным контролем и регулированием уровня госдолга, а "ядром этого союза стабильности должен стать новый европейский потолок госдолга".

Меркель добавила, что целью саммита в Брюсселе, назначенного на 9 декабря, являются изменения европейских соглашений, которые позволят не допустить развала еврозоны и ЕС в целом.

Канцлер считает, что процесс преодоления долгового кризиса в еврозоне займет годы. "Правительство всегда ясно давало понять, что долговой кризис нельзя решить одним ударом, и не существует быстрых и простых решений", - сказала она.

В понедельник вопрос создания бюджетного союза и другие меры, способствующие восстановлению финансовой системы ЕС, будут обсуждаться на встрече Меркель с президентом Франции Николя Саркози.

Этим летом долговой кризис вновь серьезно ударил по банковской системе ЕС. Власти союза признали необходимость рекапитализации крупнейших кредитных учреждений, однако четкого понимания этой процедуры пока нет.