"Технопромэкспорт" обвинил Siemens в намеренном затягивании процесса о турбинах в Крыму и назвал вопрос политическим
Global Look Press
"Технопромэкспорт" обвинил Siemens в намеренном затягивании процесса о турбинах в Крыму и назвал вопрос политическим
 
 
 
"Технопромэкспорт" обвинил Siemens в намеренном затягивании процесса о турбинах в Крыму и назвал вопрос политическим
Global Look Press

Концерн "Технопромэкспорт", входящий в состав Ростеха, заявил, что германский концерн Siemens намеренно затягивает рассмотрение дела по иску о поставках турбин в Крым и что само дело имеет политические мотивы, а не экономические, передает ТАСС.

В четверг в арбитражном суде Москвы проходит очередное заседание по иску Siemens и присоединившейся к нему российской компании "Сименс технологии газовых турбин" (СП Siemens и "Силовых машин" ) к структурам Ростеха - ОАО и ООО "Технопромэкспорт".

"Экономические права Siemens не нарушены, контракт исполнен на 100%, и истец прекрасно это знает. В ходе спора Siemens фактически добивается, чтобы российские компании и российские суды на российской территории признавали санкционные требования чужой международной организации - Евросоюза", - сказал агентству представитель "Технопромэкспорта". "Фактически это попытка создать опасный прецедент, подрывающий целый ряд конституционных принципов", - добавил он.

В арбитражном суде Москвы рассматриваются два иска к структурам Ростеха. Первый иск подал германский концерн Siemens. Истцом по второму делу является СП Siemens и "Силовых машин" - "Сименс технологии газовых турбин", процесс по нему отложен до 11 декабря.

Напомним, запрет на экспорт ряда товаров и технологий в Крым - часть санкций Евросоюза в отношении России, принятых после присоединения полуострова. Этот запрет касается поставок компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере.

Скандал вокруг поставок турбин на ТЭС в Крыму разгорелся летом этого года. В июле агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Россия, закупив турбины, в обход санкций отправила их в Крым. Это подтвердил и концерн, заявивший, что все четыре газотурбинные установки для крымских тепловых электростанций оказались производства Siemens и были поставлены на полуостров в обход санкций ЕС.

В Ростехе утверждают, что "Технопромэкспорт" приобрел четыре комплекта газотурбинных установок "со вторичного рынка", а затем модернизировал их на российских заводах. Однако при этом не уточняется, кто является производителем оборудования.

Siemens разорвал соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций, а также подал иск к структурам Ростеха - ОАО и ООО "Технопромэкспорт". Германский концерн оспаривает два договора: первый - о поставке газотурбинных установок, заключенный в марте 2015 года между "Сименс технологии газовых турбин" и ОАО "Технопромэкспорт"; второй - о перепродаже этих турбин ООО "Технопромэкспорт" (договор заключен в октябре 2016 года). Кроме того, Siemens намерен получить это оборудование обратно. Аналогичные требования содержатся и в иске "Сименс технологии газовых турбин" к предприятиям Ростеха.

ОАО и ООО "Технопромэкспорт" подали встречный иск к Siemens и "Сименс технологии газовых турбин". По словам заявителей, оспариваемые положения контракта касаются вопроса существования или отсутствия в договоре "юридически значимых ограничений" на распоряжение спорным имуществом.

Во встречном иске заявлено, что контракт на поставку газовых турбин содержал угрозу суверенитету и безопасности России, так как Siemens хотел заставить российские компании исполнять санкции ЕС.