Феодосия, 11 июля 2017 года
Reuters
Феодосия, 11 июля 2017 года
 
 
 
Феодосия, 11 июля 2017 года
Reuters

Президент России Владимир Путин 12 октября встретится с президентом Казахстана и немецкими бизнесменами, и если зайдет речь, то разъяснит ситуацию с турбинами Siemens, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Встреча пройдет в Сочи, в ней примут участие 20 представителей крупных немецких компаний, работающих на российском рынке. Среди них будут главы компаний Bauer, Linde, Siemens, Metro и другие.

Отдельное обсуждение темы поставленных в Крым газовых турбин с представителем Siemens не планируется, но если этот вопрос будет подниматься, то президент готов дать необходимые разъяснения, заверил Песков.

"Нет встречи один на один с представителем Siemens, он будет среди других представителей бизнеса", - уточнил пресс-секретарь президента.

Скандал вокруг поставок четырех газовых турбин Siemens для строящихся ТЭС в Крыму в обход санкций ЕС, введенных после присоединения полуострова к РФ, начался в июле. Установки оказались там после того, как, по неофициальным данным, Путин лично обещал руководству ФРГ, что турбины не окажутся на полуострове. Обещание "было дано во время встречи в узком кругу в конце сентября прошлого года", сообщал журнал Wirtschaftswoche (перевод InoPressa).

Компания считает поставку незаконной и подала иск в Арбитражный суд Москвы на две структуры "Ростеха". В начале августа Евросоюз ввел новые санкции из-за этой поставки. Россия утверждает, что турбины были куплены на вторичном рынке.