Хорватия предложила Путину проложить "Южный поток" по ее территории
Вести
Хорватия предложила Путину проложить "Южный поток" по ее территории
 
 
 
Хорватия предложила Путину проложить "Южный поток" по ее территории
Вести

Хорватия предложила пустить часть российского газопровода "Южный поток" по своей территории, передает информагентство Focus. Такое заявление сделала премьер-министр страны Ядранка Косор.

Председатель правительства Хорватии встретилась во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в польском Гданьске, где прошли мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны.

"Я представила ему наше предложение провести газопровод "Южный поток" через Хорватию", - заявила она в опубликованном в среду интервью газете Jutarni List.

В 2008 году потребление газа в Хорватии составило 3,4 млрд кубических метров. Страна обеспечивает свои нужды в "голубом топливе" на 60% и 40% импортирует из России.

Пока об ответе России на хорватское предложение ничего не известно.

Напомним, газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

"Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.