Андрей Белоусов
Russian Look
Андрей Белоусов
 
 
 
Андрей Белоусов
Russian Look

ОАО "Аэрофлот" готово к приватизации уже в 2013 году, в то время как аэропорт "Шереметьево" - пока нет, заявил в среду глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. По его словам, пока остаются вопросы, связанные с развитием московского авиаузла.

"Речь никогда не шла о том, что мы сможем в 2013 году (приватизировать "Шереметьево"). Хотя "Аэрофлот" готов, на самом деле", - сказал министр журналистам в кулуарах форума "Госзаказ-213".

Он подчеркнул, что при приватизации "Шереметьево" правительство будет учитывать перспективы развития московского авиаузла. "Там не все вопросы еще решены, остались развилки. Обязательно будем это учитывать", - отметил глава министерства.

Приватизация "Шереметьево" и "Аэрофлота" предусмотрена планом приватизации крупных активов, утвержденным в июне 2012 года. Первоначально предполагалось, что полный выход государства из капитала "Шереметьево" и "Аэрофлота" завершится до 2016 года.

Однако в середине марта Минфин выступил с предложением об ускорении приватизации ряда крупных активов. Это связано с тем, что, по последним расчетам министерства, бюджет РФ в этом году получит от приватизации всего около 60 миллиардов рублей вместо запланированных 427 миллиардов рублей из-за того, что для целого ряда активов выбран механизм допэмиссии, а не продажа госпакета. В результате для наполнения бюджета приватизацию ряда активов, в том числе "Шереметьево" и "Аэрофлота", было предложено перенести на 2013 год.