Концерн Heineken отчитался о заметном снижении продаж в России
Global Look Press
Концерн Heineken отчитался о заметном снижении продаж в России
 
 
 
Концерн Heineken отчитался о заметном снижении продаж в России
Global Look Press

В первом полугодии 2015 года продажи пивоваренного концерна Heineken в России снизились на процент, "выраженный двузначным числом". Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в отчете компании. В документе отмечается, что на российский рынок пива продолжают давить макроэкономика и снижение потребительской уверенности.

При этом инновации и оптимизация ассортимента позитивно повлияли на динамику выручки Heineken в России, а премиальные бренды (Heineken, Amstel Premium Pilsner и Krusovice) показали динамику лучше рынка.

В странах Центральной и Восточной Европы, к которым Heineken относит и Россию, компания сократила продажи пива за шесть месяцев на 2% (органически) по сравнению с прошлогодним показателем, до 21,3 млн гектолитров. Без учета России объем продаж в регионе вырос на 0,4%.

Выручка Heineken в Центральной и Восточной Европе выросла на 1%, до 1,428 млрд евро.

При этом мировые продажи Heineken в первом полугодии выросли на 1%, до 98,2 млн гектолитров, благодаря позитивной динамике в странах Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и в Северной и Южной Америках.

В Западной Европе продажи пива упали на 3%, до 20,2 млн гектолитров. Общая выручка Heineken увеличилась на 2%, до 10,926 млрд евро. Чистая прибыль до учета специальных статей и амортизации выросла на 14%, до 915 млн евро.

Международная пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда она приобрела завод в Санкт-Петербурге. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых наиболее известны Heineken, Amstel, Anchor, Biere Larue, Bintang, Birra Moretti, Cruzcampo, Desperados, Dos Equis, Foster's, Newcastle Brown Ale, Ochota, Primus, Sagres, Sol, Star, Strongbow, Tecate, Tiger и Zywiec, а также национальные и региональные марки, такие как "Охота", "Три медведя" и "Степан Разин".

Минувшей весной, напомним, Heineken решил начать на территории России производство кваса. Квас будет выпускаться на четырех заводах под тремя брендами, которые сейчас используются для выпуска локальных сортов пива. Основной причиной выхода на рынок кваса в компании назвали желание загрузить производственные мощности, которые простаивают из-за сокращения пивного рынка.

"Сейчас их недозагруженность в среднем по отрасли составляет 40%. По нашим предприятиям статистика примерно такая же", - рассказал тогда журналистам директор по корпоративным отношениям российского подразделения Heineken Кирилл Болматов.