Рынок акций Катара падает из-за опасений о судьбе чемпионата мира по футболу
Reuters
Рынок акций Катара падает из-за опасений о судьбе чемпионата мира по футболу
 
 
 
Рынок акций Катара падает из-за опасений о судьбе чемпионата мира по футболу
Reuters

Фондовый рынок Катара в среду опустился до полуторамесячного минимума на новости об отставке Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА, передает "Интерфакс". Основной фондовый индекс QE упал на 2,8% до 11844,2 пункта, самой низкой отметки с 20 апреля.

"На этом этапе катарский рынок в огромной степени коррелирует с новостями о ФИФА. Пока нет реального подтверждения, что избрание нового президента ФИФА будет означать, что Катар утратит право на организацию чемпионата, но неопределенность создает множество опасений и тянет рынок вниз", - заявил фондовый менеджер Al Mal Capital Тарик Какиш.

Агентство Bloomberg связывает это падение ростом опасений, что Катар может потерять право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. Инвестиции эмирата в инфраструктуру футбольного чемпионата оцениваются в 200 млрд долларов.

Официальный Катар опроверг слухи о подобных рисках. Так, президент футбольной ассоциации страны шейх Хамад бен Халифа бен Ахмед ат-Тани заявил, что Катар "был признан невиновным в каких-либо нарушениях" по итогам расследования Майкла Гарсия - независимого следователя из США, нанятого ФИФА для оценки ситуации.

Выбор этого государства в качестве организатора 22-го чемпионата мира ФИФА вызвал множество споров: у Катара нет богатой футбольной истории, а высокие температуры в июне - июле, традиционном периоде финальных турниров мундиаля, делают игру практически невозможной. Из-за климатических трудностей федерация решила перенести чемпионат на более прохладное время года, но это заставит ведущие футбольные лиги полностью перекроить расписание.

Блаттер 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. 29 мая он был переизбран на пятый срок.

Ранее сообщалось, что Футбольная ассоциация Англии призвала бойкотировать ЧМ-2018 в России в ответ на переизбрание Йозефа Блаттера на пост президент ФИФА.

На прошлой неделе стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Кроме того, прокуратура Швейцарии инициировала расследование обстоятельств получения Россией и Катаром прав на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.