США занимают лидирующее положение в мире по производительности труда, при этом они все больше обгоняют по этому показателю Европу
RTV International
США занимают лидирующее положение в мире по производительности труда, при этом они все больше обгоняют по этому показателю Европу Россияне производят меньше, чем восточные европейцы, но больше, чем африканцы. Об этом свидетельствуют данные ежегодного статистического сборника "Ключевые индикаторы мирового рынка труда" Международной организации труда (МОТ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США занимают лидирующее положение в мире по производительности труда, при этом они все больше обгоняют по этому показателю Европу
RTV International
 
 
 
Россияне производят меньше, чем восточные европейцы, но больше, чем африканцы. Об этом свидетельствуют данные ежегодного статистического сборника "Ключевые индикаторы мирового рынка труда" Международной организации труда (МОТ)
RTV International
 
 
 
Согласно исследованию, в 2002 году производительность в США выросла на 2,8%: один занятый производил в среднем до 60 тыс. 728 долларов в год
RTV International

США занимают лидирующее положение в мире по производительности труда, при этом они все больше обгоняют по этому показателю Европу. Россияне производят меньше, чем восточные европейцы, но больше, чем африканцы. Об этом свидетельствуют данные ежегодного статистического сборника "Ключевые индикаторы мирового рынка труда" Международной организации труда (МОТ), сообщают "Ведомости".

МОТ измеряет производительность труда в постоянных ценах - в американских долларах 1990 года. Чтобы международные сопоставления были корректными, ВВП различных стран пересчитываются с учетом паритета покупательной способности их валют.

Согласно исследованию, в 2002 году производительность в США выросла на 2,8%: один занятый производил в среднем до 60 тыс. 728 долларов в год.

В предыдущие семь лет производительность в США увеличивалась, в среднем, на 2,2% ежегодно.

В Европе производительность в 2002 году выросла всего на 1,1% , до 43^s034 долларов (в предыдущие семь лет - в среднем, на 1,2% в год).

Самые производительные работники Европы трудятся в Бельгии, Ирландии и Франции (от 52 тыс. долларов до 54 тыс. долларов на работающего в год).

Производительность немцев в последние годы растет очень медленно (в 2002 году - на 0,7% до 42 тыс. 463 доллара). Германию уже обгоняют Гонконг и Сингапур.

Как заявил руководитель авторского коллектива МОТ Джефри Джонсон, разрыв в производительности между США и Европой объясняется негибкостью европейского рынка труда, а также тем, что европейцы мало работают и "очень высоко ценят отдых".

Средний американец трудится 1820 часов в год, тогда как итальянец и швед - по 1602-1606 часов, а голландец - и вовсе 1346 часов.

Впрочем, по трудоголизму американцев обогнали не только южнокорейцы, работающие по 2447 часов в год, но и самые работящие в Восточной Европе словаки (2026 часов).

Сколько работают в России, МОТ не знает. По оценке Бюро экономического анализа, в 2000 году у нас трудились меньше, чем в США, - примерно 1740 часов.

По производительности труда на одного занятого - Россия находится посередине, между восточноевропейскими (от 20 тыс. долларов до 25 тыс. долларов на работающего в год) и африканскими экономиками (от 1 тыс. до 7 тыс. долларов в год).

В 2000 году, по расчетам МОТ, один занятый в России произвел 10 тыс. 617 долларов, а в 2001 году - 11 тыс. 120 долларов (рост на 4,7%; более свежими данными по России МОТ не располагает).

"Машины у нас старые, а финансовых средств не хватает", - объяснил эти данные сотрудник Российской экономической школы Константин Сонин. Среди других причин низкой производительности в России - низкая географическая мобильность населения при высокой профессиональной мобильности. "Население у нас находится совсем не там, где ему в идеале следовало бы находиться", - считает Сонин.