Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России
Архив NEWSru.com
Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Standard & Poor's оставил "негативный" прогноз по рейтингам России
Архив NEWSru.com
 
 
 
S&P ожидает, что чистый долг расширенного правительства вырастет с -14,1% ВВП в 2008 году до 13,8% ВВП в 2012 году
Фото NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - "BBB/A-3", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - "BBB+/A-2". Кроме того, подтверждена оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков на уровне "ВВВ". Однако прогноз рейтингов остается "негативным", говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию NEWSru.com.

По словам кредитного аналитика Standard & Poor's Фрэнка Гилла, рейтинги и прогноз отражают все еще значительные риски для финансов общественного сектора вследствие существенного экономического спада и большого объема условных обязательств правительства, обусловленного продолжающимся стрессом в финансовом секторе и значительными обязательствами в иностранной валюте государственных организаций.

S&P ожидает, что чистый долг расширенного правительства вырастет с -14,1% ВВП в 2008 году до 13,8% ВВП в 2012 году (подразумевается, что к концу 2010 года российское правительство будет нетто-должником с незначительным уровнем долга).

Эти прогнозы включают ожидания агентства относительно того, что дефицит бюджета расширенного правительства в среднем составит почти 8% ВВП в 2009-2011 гг., а затем уменьшится до 4% ВВП в 2012 году.

Прогнозы Standard & Poor's относительно дефицита включают затраты на рекапитализацию банковской системы России, оцениваемые в 6% ВВП, а также трансферт из федерального бюджета в пенсионный фонд совокупным объемом 14% ВВП - как часть долгосрочных усилий правительства, направленных на укрепление финансирования недостаточно капитализированной системы социальной защиты. На протяжении этого периода потребности в заимствованиях общественного сектора будут финансироваться путем комбинации растущего долга расширенного правительства (несмотря на то, что он достигнет лишь 14% ВВП в 2012 году) и средств двух бюджетных фондов, которые к 2013 году будут использованы.

В последующие два года капитальные расходы бюджета расширенного правительства сократятся в постоянных ценах, чтобы финансировать дальнейший рост социальных расходов. Поскольку программа фискального стимулирования в России сфокусирована на росте текущих, а не капитальных расходов, ее мультипликационный эффект на показатели экономического роста, по всей вероятности, будет ограничен.

В сообщении рейтингового агентства отмечается, что долгосрочные перспективы для российской экономики остаются неопределенными. До тех пор пока доверие инвесторов не будет восстановлено в достаточной степени, экономика, по всей вероятности, будет нуждаться в капитале развития в обозримом будущем. Противодействие реформам в области предложения и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией обуславливают относительно низкий ожидаемый приток прямых иностранных инвестиций в ближайшие пять лет. В результате прогнозы экономического роста и, следовательно, роста налоговой базы, остаются в высокой степени неопределенными.

Тем не менее даже к концу 2012 года с уровнем чистого долга в 14% ВВП показатели баланса общественного сектора в России останутся выше среднего значения для стран с рейтингом "ВВВ" (42% ВВП), хотя уровень условных обязательств высок или, учитывая недофинансированные пенсионные обязательства и демографические проблемы, может быть еще выше.

Прогноз "негативный" отражает вероятность понижения рейтинга, если в течение нескольких лет руководство страны окажется неспособным снизить первичный дефицит бюджета расширенного правительства (в настоящее время он находится на уровне примерно 8% ВВП), добавил эксперт. Кроме того, рейтинг может быть понижен, если ухудшение макроэкономических условий приведет к ослаблению политики правительства, затрудняя стабилизацию экономики и рекапитализацию проблемного финансового сектора.

И, напротив, более быстрая консолидация финансов общественного сектора, вероятно, связанная с улучшением условий торговли, способная привести к усилению показателей баланса, может привести к изменению прогноза по рейтингам РФ на "стабильный".

Напомним, суверенный рейтинг России был понижен этим агентством в декабре прошлого года. S&P отмечало, что в 2009 году ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 года бюджет может стать дефицитным.