Эксперты подтвердили очевидное: другу начальника получить работу проще, чем профессионалу
Global Look Press
Эксперты подтвердили очевидное: другу начальника получить работу проще, чем профессионалу
 
 
 
Эксперты подтвердили очевидное: другу начальника получить работу проще, чем профессионалу
Global Look Press

При выборе сотрудников работодатели предпочитают хорошо знакомых им людей, возможно, друзей, даже если те не являются идеальными кандидатами. К такому выводу пришли эксперты Келлогской школы менеджмента Северо-Западного университета США, опросившие 120 работодателей, нанимающих персонал в юридические и консалтинговые фирмы, а также в инвестиционные банки.

Оказалось, что для того, чтобы получить должность другу нанимателя, достаточно обладать базовыми профессиональными навыками, позволяющими эффективно выполнять работу. Основную же роль в большинстве случаев играют хорошие отношения, передает РБК daily.

По мнению специалистов, таким образом работодатель подсознательно пытается себя обезопасить. Дело в том, что бизнесмены воспринимают свою работу несколько шире, чем обычные сотрудники - это часть их жизни. В связи с этим при найме работников они задаются теми же вопросами, которые обычно возникают при выборе спутника жизни: схожий ли у соискателя уровень образования, нравится ли ему тот же вид активного отдыха, интересно ли с ним разговаривать?

Впрочем, некоторые исключения все же существуют. Так, к примеру, если речь идет о найме нейрохирурга, то тут профессиональные качества кандидата, скорее всего, будут иметь решающее значение.

Тем не менее большинство работодателей все же предпочитают видеть рядом с собой на работе друга, а не просто хорошего специалиста. И в этом американцы не сильно отличаются от русских.

В РФ личные связи и знакомства задействуют 88% работодателей. Причем большинство респондентов (64%) такой способ трудоустройства считают эффективным. "Девять из десяти респондентов получали от друзей и родственников просьбы о помощи в поиске работы, и только 4% россиян отказали бы своим знакомым в такой помощи. 65% опрошенных помогали своим друзьям найти работу", - рассказала журналистам директора по маркетингу рекрутингового сайта HeadHunter Ольга Мананникова, ссылаясь на исследование, проведенное компанией в 2010 году.

Профессор Государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марина Розенова поясняет: в российской культуре трудоустройство человека по личной преданности является стандартом. Она считает, что в США похожая тенденция могла возникнуть из-за кризиса - "жесткий профессиональный подход сменился на дружеские отношения, чтобы создать некую безопасность".

При этом многие работодатели не учитывают, что такая безопасность относительна, так как преимущество партнерства с другом - недолговечно. Через несколько месяцев оно постепенно начнет сходить на нет, неизбежные рабочие конфликты все осложнят, и не исключено, что параллельно развалят и былую дружбу.