Несмотря на то, что на улицы городов Украины вышли тысячи людей с протестами, президент страны Виктор Янукович отправился с визитом в Китай для переговоров об инвестициях
Reuters
Несмотря на то, что на улицы городов Украины вышли тысячи людей с протестами, президент страны Виктор Янукович отправился с визитом в Китай для переговоров об инвестициях В сложной ситуации он решил не отменять поездку, что, по мнению аналитиков, показывает серьезность экономических проблем страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что на улицы городов Украины вышли тысячи людей с протестами, президент страны Виктор Янукович отправился с визитом в Китай для переговоров об инвестициях
Reuters
 
 
 
В сложной ситуации он решил не отменять поездку, что, по мнению аналитиков, показывает серьезность экономических проблем страны
Reuters
 
 
 
Сумма инвестиций, которые может вложить в Украину Китай, превышает 10 миллиардов долларов. Открываются также новые возможности для экспорта в КНР украинских товаров, в частности пшеницы
president.gov.ua

Несмотря на то, что на улицы городов Украины вышли тысячи людей с протестами, президент страны Виктор Янукович отправился с визитом в Китай для переговоров об инвестициях. Кредиты на миллиарды долларов могут подстегнуть увядающую украинскую экономику, пишет The Financial Times.

В сложной ситуации он решил не отменять поездку, что, по мнению аналитиков, показывает серьезность экономических проблем страны. Риск дефолта стране пока не грозит, однако Тим Эш, аналитик развивающихся рынков в Standard Bank, отмечает, что дестабилизация работы правительства означает - "возможность технического или административного дефолта не нужно списывать со счетов".

На экономику Украины действуют факторы, на которые она сама повлиять не может. Мировые цены на главный экспортируемый Украиной товар - сталь сейчас низкие, и Киеву приходится платить России высокую цену за газ.

Торговое давление со стороны России, призванное убедить Украину не подписывать торговое соглашение с ЕС, также возымело свое действие. Торговля между двумя странами резко сократилась, отмечает Financial Times. Однако украинское правительство плохим управлением, нежеланием улучшить инвестиционный климат и высоким уровнем коррупции лишь усугубило проблемы.

Украине необходимо выплатить 15 млрд долларов долга в ближайшие два года, что, по сути, закрывает для страны мировые финансовые рынки. Киев был вынужден обратиться к своим валютным резервам для выплаты внешних долгов. По данным киевской брокерской конторы Dragon Capital, уровень резервов страны снизился с 20,6 млрд долларов в октябре до 19 млрд в ноябре, пишет газета.

Любые кредиты со стороны Китая, которые удастся получить Януковичу, станут лишь кратковременным решением. Основными источниками средств являются МВФ и Россия.

Киев уже некоторое время ведет переговоры с МВФ, но валютный фонд в качестве условия называл либерализацию механизма формирования валютного курса и поднятие цен на газ для украинцев, сообщает издание.

Россия готова помочь кредитами, выкупив украинские облигации и, возможно, снизив цену на газ. Однако пока неизвестно, какие конкретно цели преследует Москва и что потребует в обмен на помощь; придется ли Украине вступать в Таможенный союз.

После визита в КНР Януковичу предстоит еще визит в Россию

Сумма инвестиций, которые может вложить в Украину Китай, превышает 10 миллиардов долларов. Открываются также новые возможности для экспорта в КНР украинских товаров, в частности пшеницы, пишет украинский интернет-журнал "Вести".

Как рассказал изданию президент аналитического центра Александр Охрименко, "нам дадут кредит в 5 млрд долларов деньгами, который мы вернем зерном в течение 5-7 лет. Также мы совместно наладим производство в КНР самолетов АН-158. Китай сейчас нуждается в 6 тыс. самолетов для внутренних перевозок".

Китайцы со своей стороны летом сообщили, что готовы взять в аренду 3 млн га земли в Днепропетровской, Херсонской областях и Крыму на 50 лет, оздоровить их вложив до 3 млрд долларов. В этот проект КНР хочет инвестировать около 2 млрд долларов.

В Крыму планируется построить парогазовую электростанцию, запланированные инвестиции - 1,7 млрд долларов. Кроме того, Китай планирует построить автобан - кольцевую платную дорогу вокруг Киева, во что вложит 3 млрд долларов, с условием, что будет использовать только украинскую рабочую силу.

Кстати, после визита в Китай Януковичу предстоит еще и визит в Россию, где также могут быть заключены соглашения по крупным кредитам и скидке на газ. Все это может быть использовано для укрепления внутриполитических позиций президента Януковича в сложной для него ситуации.