Цены "Газпром" на газ в 2013 году могут упасть с 400 до 370 долларов
Moscow-Live.ru
Цены "Газпром" на газ в 2013 году могут упасть с 400 до 370 долларов "Газпром" ожидает снижения цены на газ в 2013 году с 402 до 370-380 долларов за тысячу кубометров, сообщил на брифинге заместитель председателя правления компании Александр Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены "Газпром" на газ в 2013 году могут упасть с 400 до 370 долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Газпром" ожидает снижения цены на газ в 2013 году с 402 до 370-380 долларов за тысячу кубометров, сообщил на брифинге заместитель председателя правления компании Александр Медведев
Russian Look
 
 
 
Объем экспорта газа в 2013 году ожидается на уровне 152 млрд кубометров против 139 млрд кубометров годом ранее
Russian Look

"Газпром" ожидает снижения цены на газ в 2013 году с 402 до 370-380 долларов за тысячу кубометров, сообщил на брифинге заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, это связано со снижением цены на нефть и пересмотром ряда контрактов с европейскими партнерами. Объем экспорта газа в 2013 году ожидается на уровне 152 млрд кубометров против 139 млрд кубометров годом ранее.

"Газпром" также комментирует перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году. Медведев по этому поводу заявил: "По контракту фиксируются объемы, недоборы. По контракту мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом". Он отказался отвечать на прямой вопрос, будет ли подан иск в суд: "Все вам расскажи".

Глава "Газпром экспорта" лишь напомнил цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору". Отвечая на реплики из зала, он добавил, что "лучше в ЗАГС, чем к прокурору".

В январе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года. "Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома". Президент Украины Виктор Янукович заявил тогда же, что Украина отказывает "Газпрому" в выплате штрафа.

Комментируя планы Украины организовать реверсные поставки газа из Европы, он отметил: "Реверс реверсу рознь: бывает физический реверс, бывает виртуальный". В континентальной Европе виртуальный реверс является общепринятой практикой, и "Газпром" является участником таких сделок.

"Виртуальный реверс без участия поставщика невозможно безукоризненно проводить. Нужно участие и поставщика, и покупателя, и транспортного оператора, владельца транспортной системы", - прокомментировал Медведев. Организацию таких схем без участия поставщика он назвал самодеятельностью, ведь "не надо забывать, что мы имеем дело со сложной системой".

"Контрактом предусмотрены определенные правила актирования газа в той или иной точке сдачи. Нельзя в одностороннем порядке говорить, что мы введем реверс. Это не только некорректно, но и небезопасно со всех точек зрения. Мы должны будем проанализировать, что это и кто является участником", - сказал топ-менеджер "Газпрома".