Украина в апреле вдвое уменьшила импорт газа
Global Look Press
Украина в апреле вдвое уменьшила импорт газа
 
 
 
Украина в апреле вдвое уменьшила импорт газа
Global Look Press

Украина с апреля вдвое уменьшила импорт природного газа по сравнению с последними двумя неделями марта: если 16 - 31 марта поступления газа со стороны стран Европы варьировались от 13,6 миллиона кубометров до 18,3 миллиона кубометров в сутки, то 1 и 2 апреля импорт газа составил 6,2 миллиона кубометров и восемь миллионов кубометров. Это данные государственного предприятия по поставке, транспортировке и хранению природного газа ПАО "Укртрансгаз", которые приводит агентство "Интерфакс-Украина".

В первых числах апреля снизился импорт газа из Словакии - 1,6-2,7 миллиона кубометров по сравнению с 9,3-13,4 миллиона кубометров во второй половине марта. 1-2 апреля импорт со стороны Венгрии составляет 1-1,7 миллиона кубометров, а со стороны Польши - 3,6 миллиона кубометров.

Кроме того, Украина стала меньше отбирать природный газ из своих подземных хранилищ. Так, если в 20-х числах марта подъем газа составлял 36-63 миллионов кубометров в сутки, то 31 марта он составил 27 миллионов кубометров, а 1-2 апреля - около 20 миллионов кубометров.

АК&М, ссылаясь на данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ, сообщает, что запасы газа в подземных хранилищах Украины на 3 апреля составили 8,4 миллиарда кубометров по сравнению с 10 миллиардами кубометров на начало марта. Таким образом, за последние 30 дней запасы газа в стране сократились на 1,6 миллиарда кубометров.

Сокращение потребления газа связано со значительным потеплением, наступившим в стране с апреля. По прогнозам синоптиков, 4 апреля в западных областях Украины будет 23 градуса тепла, и оттуда теплый воздух распространится по всей стране. К следующим выходным на всей территории ожидается +20 градусов.

Импорт газа Украиной в марте 2016 года составил 0,53 миллиарда кубометров, он осуществлялся исключительно со стороны Европы. В целом по итогам января-марта 2016 года Украина импортировала 2,7 миллиарда кубометров газа, что в 2,1 раза меньше, чем за три месяца 2015 года. По данным Госстата, Украина в 2015 году импортировала 16,478 миллиарда кубометров газа на 4,512 миллиарда долларов, в том числе из Европы - 10,34 миллиарда кубометров на 2,836 миллиарда долларов, из РФ - 6,138 миллиарда кубометров на 1,677 миллиарда долларов.

Напомним, что в конце 2015 года Украина прекратила закачку российского газа, что не помешало главе Минэнерго Александру Новаку 31 марта 2016 года объявить об истечении срока действия скидки Украине на российский газ, а "Газпрому" - включить в свой непубличный бюджет экспорт газа на Украину на три года вперед.

Отношения "Газпрома" и "Нафтогаза" переживают кризис с 2014 года: стороны судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. В 2014 году ситуацию удалось урегулировать благодаря подписанию так называемого зимнего пакета между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Осенью 2015 года России удалось отстоять в "зимнем пакете" условие поквартального установления цены на газ. При этом "Газпром" не стал применять условие "бери или плати", как в предыдущем "зимнем пакете", что позволило Украине избежать санкций за недостаточную выборку газа. В итоге, выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 миллионов долларов, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у России.

Тем не менее министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что, хотя страна и может обойтись без российского газа, она не будет отказываться от трехсторонних переговоров об условиях поставок топлива на второй квартал 2016 года.