Впервые с ноября 2008 года российский ВВП вырос
RTV International
Впервые с ноября 2008 года российский ВВП вырос Промышленность, по расчетам Минэкономразвития, за минусом календарного и сезонного факторов, продемонстрировала рост на 0,7% к декабрю 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые с ноября 2008 года российский ВВП вырос
RTV International
 
 
 
Промышленность, по расчетам Минэкономразвития, за минусом календарного и сезонного факторов, продемонстрировала рост на 0,7% к декабрю 2009 года
RTV International
 
 
 
Первые два месяца 2010 года говорят о том, что в 1-м квартале будет достигнут очень незначительный годовой прирост ВВП", - говорится в сообщении банка
Первый канал

Февральские данные ВВП Индикатора, рассчитываемые банком "ВТБ Капитал" по результатам исследований индекса менеджеров по снабжению (ИМС) российской промышленности и сектора услуг, показали, что впервые с ноября 2008 года был достигнут рост валового внутреннего продукта. Рекордно низкий уровень падения ВВП Индикатора был зафиксирован в июне 2009 года (-10,8%) и в июле 2009 года (10,7%). Затем темпы падения ВВП Индикатора замедлились. В январе 2010 года снижение данного показателя составило 0,3%, передает "Финмаркет".

"В 4-м квартале 2009 года ВВП Индикатор показал снижение на 2,6% в годовом исчислении, что является лучшим результатом по сравнению с сокращением на 8,7% в 3-м квартале и рекордно низким за время проведения исследований падением на 9,9% во 2-м квартале. На квартальной основе ВВП вырос на 0,3% в 4-м квартале, что является первым поквартальным увеличением с 3-го квартала 2008 года. Первые два месяца 2010 года говорят о том, что в 1-м квартале будет достигнут очень незначительный годовой прирост ВВП", - говорится в сообщении банка.

Старший экономист "ВТБ Капитал" Александра Евтифьева отметила, что восстановление российской экономики продолжается, хотя и более низкими темпами, чем в конце прошлого года.

"Наибольшее беспокойство вызывают отмечаемое респондентами снижение объема новых заказов в обоих секторах и ускорившееся сокращение числа рабочих мест в промышленности. В то же время среди представителей сектора услуг царят вполне оптимистичные настроения - соответствующий компонент индекса сейчас выше, чем на пике экономического роста в 2007 - начале 2008 года. Еще одним положительным моментом является то, что в секторе, похоже, прекратился рост безработицы", - сказала Евтифьева.

VTB Capital - британский банк, зарегистрированный в Англии и Уэльсе. Он осуществляет деятельность на территории Великобритании и в Сингапуре, является членом Лондонской фондовой биржи. VTB Capital является дочерним банком ВТБ

Вместе с тем Минэкономразвития зафиксировало рост ВВП на 5,2% в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 года, сообщил заместитель министра Андрей Клепач. По расчетам министерства, по сравнению с декабрем 2009 года ВВП в январе вырос на 0,3%.

"Динамика ВВП и экономики позитивная, поддерживается потребительским спросом. Слабым звеном остается инвестиционный спрос, а также риски, связанные с безработицей", - считает Клепач.

Промышленность, по расчетам Минэкономразвития, за минусом календарного и сезонного факторов, продемонстрировала рост на 0,7% к декабрю 2009 года. Начиная с 2010 года промышленность рассчитывается в весах 2008 года, поэтому оценка оказалась выше, чем была прежде. "Если бы рассчитывали промышленность в предыдущей структуре весов, то в январе мог бы быть незначительный минус или примерно нулевой рост по сравнению с декабрем", - предупредил Клепач.

В январе, по данным министерства, вырос на 1,5% по сравнению с декабрем оборот розничной торговли, что было вызвано ростом зарплат, социальных выплат и пенсий.