Брендами Budweiser, Stella Artois и Hoegaarden владеют три бразильских бизнесмена, которые начали работать вместе в 1970-х годах. Их имена: Марсель Херрманн Телеш, Жорже Пауло Леманн (на фото) и Карлуш Альберто Сикупира
Forbes
Брендами Budweiser, Stella Artois и Hoegaarden владеют три бразильских бизнесмена, которые начали работать вместе в 1970-х годах. Их имена: Марсель Херрманн Телеш, Жорже Пауло Леманн (на фото) и Карлуш Альберто Сикупира Леонардо Дель Веккио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брендами Budweiser, Stella Artois и Hoegaarden владеют три бразильских бизнесмена, которые начали работать вместе в 1970-х годах. Их имена: Марсель Херрманн Телеш, Жорже Пауло Леманн (на фото) и Карлуш Альберто Сикупира
Forbes
 
 
 
Леонардо Дель Веккио
Forbes
 
 
 
Стефан Квандт, Сьюзан Клаттен (на фото) и Йоханна Квандт
Forbes

Помимо успешных предпринимателей, чьи имена звучат сегодня так же громко, как и названия основанных ими компаний, в мире есть десятки не менее успешных бизнесменов, чьи имена, в отличие от принадлежащих им брендов, мало кому известны, пишет русское издание журнала Forbes, посвятившее им свою очередную фотогалерею.

Как правило, неизвестные миллиардеры, владеющие известными брендами - это наследники во втором-третьем поколении, у них уже нет харизмы их предприимчивых предков, а их активами управляют наемные менеджеры. Есть в списке и просто удачливые инвесторы, вовремя прикупившие перспективные активы, и даже несколько основателей известных компаний, предпочитающие оставаться в тени. В конце концов, история Стива Джобса, во многом вытянувшего Apple за счет пиара и собственной харизмы - не единственно возможная бизнес-модель.

Издание отобрало 20 неизвестных миллиардеров из глобального рейтинга Forbes, чьи имена вам мало что скажут, но чья продукция или услуги известны по всему миру. Больше всего в этом списке почему-то оказалось представителей пивоваренной индустрии.

Все пиво мира

Так, всемирно известным брендами Budweiser, Stella Artois и Hoegaarden владеют три бразильских бизнесмена, которые начали работать вместе в 1970-х годах. Их имена: Марсель Херрманн Телеш (9,1 млрд долларов), Жорже Пауло Леманн (7,9 млрд долларов ) и Карлуш Альберто Сикупира (17,8 млрд долларов ). В 1998 году они продали свой инвестиционный банк и занялись пивом. Сначала под их руководством бразильские пивоваренные компании Brahma и Antarctica слились в единый холдинг AmBev, затем состоялось объединение AmBev и бельгийской Interbrew, а еще через несколько лет объединенная компания, получившая название InBev, поглотила американскую корпорацию Anheuser-Busch.

Сегодня Anheuser-Busch InBev - крупнейший производитель пива в мире, вледеющая двумя сотнями брендов, включая российские "Сибирская корона" и "Толстяк") с выручкой около 40 млрд долларов в 2012 году и рыночной капитализацией около 150 млрд долларов. Кроме того, принадлежащая пивной троице инвестиционная компания выкупила сеть ресторанов быстрого питания Burger King и компанию - производителя кетчупа Heinz.

За другим мировым пивным брендом - Heineken - сегодня стоит 59-летняя Шарлин де Корвальо-Хайнекен (11 млрд долларов). Она наследница и единственная дочь голландского бизнесмена Альфреда Хайнекена и правнучка основателя компании Жерара Хайнекена. Шарлин принадлежит около 25% всемирно известной пивоваренной компании, ее супруг, инвестиционный банкир Мишель де Корвальо входит в совет директоров компании.

А вот доходы от продажи пива Miller, Grolsch и Pilsner Urquell получает колумбиец Алехандро Санто-Доминго Давила (11,7 млрд долларов). В 2005 году он обменял контрольный пакет акций колумбийской пивоваренной компании Bavaria на долю в объединенном холдинге SABMiller, ставшего вторым по величине производителем пива в мире с выручкой более 34 млрд в 2013 финансовом году. Алехандро возглавил семейную компанию после смерти отца в 2011 году.

Еще одна пивная империя - Grupo Modelo, владеющая торговой маркой Corona - до сих пор, усть и частично, управляется с родины бренда, из Мексики, несмотря на попытки прибрать ее к рукам со стороны Anheuser-Busch InBev. Мария Асунсьон Арамбурусабала, внучка основателя мексиканской пивоваренной компании, в 1995 году вместе с двумя сестрами (семейное состояние - 5 млрд долларов) объединили усилия, чтобы не дать сторонним инвесторам купить Grupo Modelo.

В 2012 году конкуренты объявили о готовности выкупить 50% корпорации, а еще 50% уже принадлежали AB InBev. Но против сделки выступило Министерство юстиции США, посчитав, что она может нарушить антимонопольное законодательство. В итоге сделке была закрыта только в июне 2013 году, а Anheuser-Busch InBev продала американский бизнес Grupo Modelo компании Constellation Brands, которая получила права на использование бренда Corona на территории США, где он не менее популярен, чем в Мексике.

Удача без пиара

История итальянца Леонардо Дель Веккио (15,3 млрд долларов) - совсем другого рода. Он всего достиг сам. После школы он пришел работать подмастерьем на фабрику, которая делала пресс-формы для автозапчастей и очковых оправ. А в 1961 году, когда ему исполнилось 26 лет, основал Luxottica. Теперь Luxottica - крупнейший в мире производитель солнечных и очков с диоптриями.

Еще один неизвестный миллиардер, начавший с нуля, в списке - по происхождению тоже итальянец, но родился он США, куда его предки перебрались много лет назад. Фред ДеЛюка (2,6 млрд долларов) - создатель и владелец компании Subway.

В 1965 году 17-летний Фред открыл первую точку по продаже сэндвичей, чтобы заработать денег на обучение в университете.В 1968 году сеть получила свое нынешнее название Subway, а спустя 10 лет она насчитывала 100 точек быстрого питания. Сейчас у Subway более 40 тыс. ресторанов в 102 странах мира.

Богатые наследники

В списке неизвестных миллиардеров есть и богатая семья, получившая деньги и бизнес по наследству. Это вдова и дети Герберта Квандта, скончавшегося в 1982 году инвестора, который в свое время спас концерн BMW от банкротства и поглощения конкурентами из Daimler-Benz. Йоханна Квандт (10,6 млрд долларов) когда-то работала у Герберта секретарем и персональным ассистентом, а потом стала его третьей женой. Семье принадлежит около 47% акций концерна BMW, недавно признанного "самой уважаемой" компанией мира, 47-летний Штефан Квандт (11,9 млрд долларов) и 51-летняя Сьюзан Клаттен (14,3 млрд ) входят в совет директоров.

71-летний Ли Гон Хи (13 млрд долларов), в отличии от Квандтов, теплыми отношениями с родственниками похвастаться не может. Он третий сын основателя Samsung Ли Бён Чхоля, и многочисленные родственники полагают, что он попросту ограбил их в ходе по-восточному запутанного процессе раздела отцовского наследства. В Samsung Electronics, основной компании концерна, гендиректору принадлежит менее 4%, однако ему удалось завладеть записанными отцом на третьих лиц акциями компании Samsung Everland, по официальной версии управляющей парками развлечений, и страховой компании Samsung Life, что в итоге дало ему полный контроль над десятками компаний, входящих в Samsung Group.

В 2012-2013 годах Ли Гон Хи пришлось отбиваться от судебных претензий старшего брата, сестры и нескольких других родственников, которые требовали доли в компаниях Samsung Group. Сам, в свою очередь, заявил, что не отдал бы алчным родственникам и "10 центов", так как все вопросы относительно наследования "были давно улажены".

Ли Гон Хи считается самым богатыми человеком в Южной Корее. Он возглавлял Samsung на протяжении 25 лет с двухлетним перерывом в 2008-2010 из-за коррупционного скандала и отсидки в тюрьме. В декабре 2012 года Ли Гон Хи назначил заместителем своего сына, Джея Ли, фактически сделав его наследником империи Samsung. По данным Businesweek, годовая выручка Samsung Group эквивалентна 17% ВВП Южной Кореи.

У 75-летнего Чон Мон Гу (6,3 млрд), главы другого южнокорейского гиганта - Hyundai , состояние скромнее, чем у Ли Гон Хи, но и семейные проблемы другого рода. Сын основателя чеболя Hyundai Чон Чжу Ёна с 2000 года возглавляет Hyndai Motor Company, производителя автомобилей марок Hyundai и Kia. В 2012 году корейская компания продала около 4,4 млн автомобилей. Один из братьев Чон Мон Гу - миллиардер, совладелец судостроительной компании Hyundai Heavy Industries и член парламента Южной Кореи. Два других брата, правда, кончили жизнь самоубийством, а один погиб в автомобильной аварии.

Братьям Алену и Жерару Вертхаймерам (8 млрд долларов на двоих) принадлежит бренд Chanel. Компания была основана в 1909 году их дедом Пьером Вертхаймером, который выкупил долю своего партнера Габриэль (Коко) Шанель, давшей компании свое имя. Помимо одежды Chanel продает парфюм, косметику, украшения и часы. Ален живет в США и является председателем правления компании. Жерар предпочитает Швейцарию и возглавляет отделение по производству часов.

Датчанин Кьелд Кирк Кристиансен (7,3 млрд долларов) - внук основателя компании Lego Оле Кирка Кристиансена. В 1979 году в возрасте 32 лет он возглавил семейное дело, а в 2004 году ушел в оставку с поста президента Lego Group, сохранив за собой место в совете директоров компании. В совет директоров Lego Group также входит его сын Томас Кирк Кристиансен.

Барбара Карлсон Кейдж и Мэрилин Карлсон Нельсон (по 4,1 млрд долларов у каждой из сестер) - дочери Курта Карлсона, основавшего компанию Gold Bond Stamp Company (ныне Carlson) в 1938 году. В 1962 году компания приобрела первый отель Radisson в Миннеаполисе, а в 1975 году сеть быстрого питания TGI Friday's.

После смерти Курта Карлсона в 1999 году управление компанией перешло к его дочери Мэрилин Карлсон Нельсон, а в 2008 году она уступила пост председателя совета директоров Carlson уже своей дочери Диане Нельсон. Барбара Карлсон Кейдж в основном занимается благотворительными проектами. Под управлением Carlson - более 1300 отелей Radisson, Park Inn и Park Plaza и свыше 900 ресторанов TGI Friday's.

Удачливые инвесторы

Лесли Векснер (4,5 млрд долларов) в 1963 году Векснер основал сеть магазинов одежды The Limited, одолжив у собственной тети 4 тыс. долларов, через шесть лет он сделал компанию Limited Brands публичной, но состояние ему принесли совсем другие инвестиции. В 1982 году Векснер купил компанию Victoria's Secret у ее основателя Роя Реймонда всего за 1 млн долларов, а сейчас выручка компании оценивается в 6,1 млрд долларов. Недавно Victoria's Secret успешно начала международную экспансию. В 1989 году Векснер пожертвовал 75 млн долларов на университетский медицинский центр, который назвали его именем.

70-летний американец израильского происхождения Исаак Перлмуттер (2,4 млрд долларов) владеет брендом комикс-вселенной Marvel ("Железный человек", "Человек-паук", "Капитан Америка", "Халк", "Мстители"). После службы в израильской армии он отправился покорять США. Одним из первых его бизнесов стали магазины уцененных вещей.

В 1997 году Перлмуттер выиграл схватку за контроль над Marvel Comics, находящейся в процессе банкротства, у инвестора-активиста Карла Айкана. При Перлмуттере компания, ставшая Marvel Entertainment, пережила новый расцвет, и в 2009 году он продал ее Disney за 4,2 млрд долларов, сохранив должность генерального директора компании.