Правительство Украины доложило о перевыполнении бюджетного плана
НТВ
Правительство Украины доложило о перевыполнении бюджетного плана
 
 
 
Правительство Украины доложило о перевыполнении бюджетного плана
НТВ

Кабинет министров Украины вновь отчитался о перевыполнении плана доходов общего фонда бюджета – в июле собрано на 0,3% больше запланированного. В Секретариате президента это опровергают и обвиняют правительство в подтасовке бюджетных данных. По его подсчетам, бюджет в июле недовыполнен на 12,7% – собрано на 3,468 млрд гривен, или на 23,4% меньше, чем в июле 2008 года. В связи с этим до конца года бюджет может недосчитаться налогов на сумму 32 млрд гривен. Но правительство вряд ли пойдет на пересмотр бюджета, считают эксперты, так как с 6-процентным его дефицитом согласился Международный валютный фонд, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Коммерсант-Украина".

Госказначейство 4 августа сообщило, что в общий фонд бюджета в январе-июле перечислено 100% плана – 83,255 млрд гривен, а в июле даже на 0,3% больше – 11,321 млрд гривен. Глава Гостаможни Анатолий Макаренко заверил, что в июле их ведомство на 100% выполнило плановые показатели Минфина, а в Государственной налоговой администрации сказали, что при плане в 7,570 млрд гривен они перечислили 7,761 млрд гривен (+2,5%).

В июле налоговики смогли собрать налогов на 539,5 млн гривен больше, чем в докризисный июль 2008 года. Налога на прибыль получено больше на 247 млн гривен, акцизного сбора – на 167 млн гривен. Недобор по НДС составил 189 млн, хотя возмещено НДС на 9 млн больше необходимого – 3,378 млрд гривен (с начала года – 18,903 млрд). "Мы смогли больше собрать, и Минфин разрешил нам немного увеличить сумму возмещения", – рассказал источник в ГНАУ.

Однако в Секретариате президента (СП) опровергли достижения правительства по наполнению бюджета, уличив его в занижении планов. По данным СП, первоначальный вариант бюджетного расписания по доходам общего фонда предусматривал на январь-июль 93,688 млрд гривен, на июль – 12,967 млрд. Поэтому фактическое невыполнение бюджета составило 11,1% и 12,7% соответственно. Выполнение годового плана бюджета составило всего 45,2%, что характерно для I полугодия. "За полгода потерян месячный объем доходов",– уверены в СП. Падение доходов в сравнении с январем-июлем 2008 года составило 14,952 млрд гривен, или 15,2%. Только за июль государственный бюджет недобрал 3,468 млрд гривен, или 23,4%.

Учитывая динамику поступлений, экономисты секретариата подсчитали, что бюджет в 2009 году может быть недовыполнен на 17,4%, а реальные потери достигнут 31,9 млрд гривен. При плане в 184 млрд будет собрано не больше 152,1 млрд гривен. Таким образом, с учетом планового дефицита общего фонда бюджета в 9,2 млрд, общая нехватка ресурсов превысит 41 млрд. С учетом специального фонда реальный дефицит, который надо покрывать займами и приватизацией, составит 63 млрд гривен. По мнению источника в СП, необходим секвестр бюджета. На запрос по выполнению бюджета Минфин накануне не ответил.

Эксперты считают, что правительство не будет реагировать на критику президента. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров говорит, что в Кабмине с разрешения МВФ рассчитывают получить даже больший дефицит – 6% от ВВП, или 50-55 млрд гривен: "Будет ли у правительства стимул сокращать дефицит, если МВФ закрывает глаза на то, что кредит вместо поддержки платежного баланса направляется на финансирование дефицита?".

По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, в период кризиса практически все страны пошли на увеличение дефицита. Средний показатель в странах Азии и Восточной Европы более 5%, в России – 6,1%. "Но Россия, наверное, собственными силами будет покрывать дефицит за счет стабфонда, поступлений от ренты. Таким странам, как Чехия, Венгрия или Польша поможет Евросоюз, а Украина покроет дефицит частью кредита МВФ",– добавляет он. При необходимости правительство сократит капитальные расходы, полагает экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.