Продажи автомобилей в Германии оказались в феврале самыми высокими за десятилетие - помогли меры правительства
Reuters
Продажи автомобилей в Германии оказались в феврале самыми высокими за десятилетие - помогли меры правительства
 
 
 
Продажи автомобилей в Германии оказались в феврале самыми высокими за десятилетие - помогли меры правительства
Reuters

Продажи автомобилей в Германии оказались в феврале самыми высокими за десятилетие - помогли меры правительства. В США продажи упали на 41%, пишут "Ведомости".

В феврале в Германии зарегистрировано 278 тысяч новых автомобилей, на 21% больше, чем годом ранее. Причина - "премия за утилизацию". В рамках плана по стимулированию экономики на 50 млрд евро правительство стало выделять 2500 евро за утилизацию старого автомобиля (возраст - не менее девяти лет, в собственности - не менее года) и покупку нового.

- Но спад производства в машиностроении ФРГ тоже побил рекорд
- NEWSru Автоновости: эксперты прогнозируют в 2009 году падение продаж автомобилей в России до 50%

Мера сработала. Президент ассоциации автопроизводителей Германии VDA Маттиас Виссманн ожидает, что продажи вырастут и по итогам I квартала: заказы на новые автомобили подскочили в феврале на 63% после январского падения на 13%.

Особенно высок спрос на небольшие, экономичные автомобили. Fiat и Renault, видя повышенный спрос в Германии, приостановили увольнения на заводах, экспортирующих в нее машины. Volkswagen выпустила дополнительно 40 тысяч автомобилей компактной модели Polo, которая на этой неделе должна смениться новой версией. Обычно при смене моделей спрос на старую версию падает почти до нуля.

Руководители Daimler и BMW, выпускающих автомобили класса премиум, говорят, что программа поддерживает в основном иностранных производителей автомобилей массового сегмента. "Это подрывает конкуренцию", - негодует гендиректор BMW Норберт Райтхофер.

К осени этот спрос может иссякнуть, говорит старший аналитик Unicredit Александр Кох, признавая, что "премия за утилизацию" оказывает столь необходимую немедленную поддержку страдающей немецкой экономике". Схема, действующая с января, рассчитана на 1,5 млрд евро, т. е. на замену 600 тысяч автомобилей. С заявками на участие в ней, по данным правительства, уже обратились 157 тысяч человек.

В США в феврале продажи, по данным Autodata, упали на 41% до 688 тысяч: у General Motors - на 53%, Ford - на 48%, Toyota - на 40%.

Спад производства в машиностроении ФРГ тоже побил рекорд

Объем заказов предприятий машиностроительной промышленности Германии в январе снизился на 42%. Это самый низкий показатель за последние 50 лет, сообщает DW-World.

Особенно сильно упал объем экспортных заказов. По сравнению с январем 2008 года заявки зарубежных покупателей уменьшились на 47%. В самой Германии спрос на немецкие станки и другое промышленное оборудование снизился на 31%. Единственной обнадеживающей новостью, по словам экономиста VDMA Ральфа Вихерса, стало то, что январские показатели оказались не намного хуже декабрьских.

Примечательно, что в январе 2008 года ситуация обстояла совершенно по-другому. Тогда немецкая машиностроительная отрасль переживала настоящий бум, объемы заказов увеличивались, эксперты союза VDMA сообщали об устойчивом росте. Поэтому сегодня сравнение с прошлогодними показателями выглядит особенно удручающе.

В целом в 2008 году машиностроители смогли увеличить обороты на 5,4% до 194 млрд евро и создать более 40 тысяч новых рабочих мест. Сейчас в этом важнейшем секторе немецкой экономики занято 975 тысяч сотрудников. Прогнозы на 2009 год менее утешительные. Согласно данным отраслевого объединения VDMA, снижение достигнет 7%, что может привести к потере до 25 тысяч рабочих мест.