Азаров: Предложение объединить Нафтогаз и Газпром заслуживает внимания
Правительственный портал
Азаров: Предложение объединить Нафтогаз и Газпром заслуживает внимания
 
 
 
Азаров: Предложение объединить Нафтогаз и Газпром заслуживает внимания
Правительственный портал

Предложение российского премьера Владимира Путина об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома" заслуживает внимания и будет изучено украинским правительством, заявил глава украинского правительства Николай Азаров, передает агентство РИА "Новости".

"Предложение это заслуживает внимания. Мы его будем, естественно, изучать, поскольку оно сделано премьер-министром очень крупного государства, нашего соседа, сделано, конечно, из благих побуждений", - сказал Азаров.

В пятницу, 30 апреля, на заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". Глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что министры энергетики РФ и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством "Газпрома" и "Нафтогаза", чтобы обсудить детали возможного объединения компаний.

Следует отметить, что украинская оппозиция резко отрицательно отнеслась к идее объединения российского и украинского газовых монополистов. Так, по мнению экс-президента Украины Виктора Ющенко, соответствующее предложение Путина означает создание "Газпрома" образца времен "холодной войны", когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу".

Кроме того, Азаров заявил, что Украина и Россия готовы к совместным практическим действиям в сфере атомной энергетики.

"Мы получим российский кредит на строительство двух ядерных реакторов, вместе будем строить в Украине завод по производству ядерного топлива",- сказал Азаров, рассказывая об итогах заседания межправительственного комитета по вопросам экономического развития двух стран.

Премьеры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.