Саудовская Аравия снизила цену на нефть для азиатских клиентов на 1,7 доллара за баррель
Reuters
Саудовская Аравия снизила цену на нефть для азиатских клиентов на 1,7 доллара за баррель
 
 
 
Саудовская Аравия снизила цену на нефть для азиатских клиентов на 1,7 доллара за баррель
Reuters

В понедельник нефтяные котировки на мировом рынке пошли в рост на данных о снижении числа действующих буровых установок в США, сигнализирующих о грядущем сокращении добычи топлива в стране, сообщает "Интерфакс".

Ноябрьские фьючерсы на нефть североевропейской эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:21 по Москве выросли в цене на 0,23 доллара (0,48%) - до 48,36 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 29 центов (0,64%) - до 45,83 доллара за баррель.

К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов Brent увеличилась на 44 цента (0,92%) - до 48,13 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии WTI подорожал на 0,8 доллара (1,79%), до 45,54 за баррель.

На прошлой неделе Brent подешевела на 1%, WTI - на 0,3%.

Подорожание нефти аналитики связывают с тем, что, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на минувшей неделе число нефтяных установок в США снизилось на 26 единиц, до минимума за пять лет в 614 единиц. Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило о снижении добычи на 40 тыс. баррелей в сутки, до 9,1 млн б/с.

Однако в воскресенье Саудовская Аравия снизила цену на нефть для азиатских клиентов на 1,7 доллара за баррель. Это, как передает Bloomberg, следует из прайс-листа госкомпании Saudi Aramco, разосланного покупателям. Тем самым скидка на нефть из Саудовской Аравии будет составлять теперь 1,6 доллара по сравнению с нефтью из Дубая, хотя раньше саудовцы, напротив, просили премию на 10 центов больше.

Саудовская госкомпания также снизила цену на тяжелую нефть для Дальнего Востока на два доллара и на 30 центов - для США. Данное снижение цен Саудовской Аравией означает, что страны ОПЕК по-прежнему готовы сражаться за долю рынка и не готовы снижать производство ради возможного роста цен, говорят аналитики.

В сентябре ближневосточные конкуренты Саудовской Аравии предлагали более щедрые, чем Saudi Aramco, скидки на нефть. Газета The Wall Street Journal напоминает в этой связи, что в прошлом месяце Россия и Саудовская Аравия, два крупнейших мировых производителя нефти, увеличили ее производство.