Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Global Look Press
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Global Look Press

Консультации по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) не прекратятся, несмотря на острую критику, звучащую из Германии, Франции и некоторых других европейских стран. "Мы продолжим переговоры с США", - заявил в воскресенье председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу, передает Reuters.

По словам главы высшего органа исполнительной власти ЕС, мандат Брюсселя на ведение этих переговоров получен от всех государств-членов и несколько месяцев назад был вновь подтвержден ими. Создание TTIP соответствует европейским интересам, среди предполагаемых преимуществ - гарантии на рынке занятости и создание новых рабочих мест, подчеркнул председатель ЕК.

На прошлой неделе, напомним, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил о провале переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и США. Затем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что, по его мнению, переговоры не приведут к соглашению до конца года.

Юнкер также назвал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Канадой (CETA) лучшим из всех, когда-либо подготовленных ЕС, и призвал к поддержке в его скорейшем утверждении.

Кроме того, глава ЕК сообщил, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС не начнутся, пока Лондон не представит соответствующую формальную просьбу. А пока выход из ЕС не оформят официально, "переговоры о создании зон свободной торговли находятся исключительно в компетенции ЕС", указал он. 5 июля Еврокомиссия дала национальным парламентам стран ЕС право на принятие самостоятельных решений по ратификации торгово-экономического сотрудничества с Канадой. Окончательная ратификация CETA должна состояться в октябре 2016 года на саммите ЕС - Канада.

Первый раунд переговоров по TTIP состоялся 9 июля 2013 года в Вашингтоне. Они нацелены на создание крупнейшего в истории человечества пространства свободной торговли, которое включило бы в себя два главных экономических центра планеты: США и ЕС, а также Канаду, Мексику, Швейцарию, Лихтенштейн, Норвегию, Исландию и страны, пока что являющиеся кандидатами в члены ЕС. В сумме на их долю приходится половина мирового ВВП и треть мировой торговли. На этом пространстве планируется устранить таможенные пошлины и ограничения на многие товары, улучшить нормативно-правовое регулирование и выработать общие стандарты.

Сторонники партнерства говорят, в частности, что соглашение позволит США и Евросоюзу создать свыше 13 млн новых рабочих мест.

Против соглашений о свободной торговле в ЕС выступают влиятельные группы, в первую очередь - европейские фермеры и представители национальных аграрных лобби. Они полагают, что создание TTIP разрушит "европейскую социальную модель" развития и негативно отразится на трудовых правах граждан. Критики соглашения также говорят, что оно ослабит контроль над защитой окружающей среды.

Активистам также не нравится низкая прозрачность переговоров и планы облегчить доступ к госзакупкам в ЕС для американских компаний