На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений
AFP
На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений
 
 
 
На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений
AFP

После того, как европейская авиастроительная компания Airbus объявила о том, что начало производства нового суперлайнера А-380 откладывается еще на год, компания может потерять до 8 млрд долларов. Крупнейшие заказчики компании уже объявили о пересмотре контрактов, а глава Airbus начинает реструктуризацию корпорации.

На фоне очень тяжелых для компании событий Кристиан Штрайф, возглавляющий европейского авиастроителя, сделал несколько неутешительных для акционеров заявлений. В интервью The Financial Times он заявил: "Это такой долгосрочный бизнес. Мы должны догонять. Надеюсь, что через 15 лет мы снова обгоним Boeing".

В связи с последними трудностями Airbus концерн European Aeronautics, Defence & Space (EADS), которому принадлежит компания, планирует провести "радикальное расследование" деятельности Airbus. Представители EADS пообещали начать расследование после обнародования более подробных сведений о причинах двухлетнего отставании Airbus от намеченного графика поставок лайнера A-380. Тем временем, президент Airbus объявил о том, что в ближайшее время он начнет реализацию масштабного плана реструктуризации компании.

Напомним, что с недавних пор российский Внешторгбанк является владельцем пакета акций EADS в 5,02%. Ранее заявлялось, что компания может увеличить свое присутствие в капитале компании до блокирующего пакета. Помощник президента Сергей Приходько заявлял: "Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет".

Airbus-380 - самый большой пассажирский самолет в мире. Он способен перевозить более 550 пассажиров. Четыре таких самолета уже провели 575 испытательных полетов общей длительностью 1,8 тысячи часов. Сейчас компания отстает от ранее запланированных сроков поставки уже на два года. В 2007 году вместо намеченных девяти самолетов компания поставит всего один самолет.

По разным оценкам, потери компании к 2010 году по причине отсрочек составят от 6 до 8 млрд долларов. Акции компании за 2006 год уже упали на 29%. Крупнейший заказчик А-380, авиакомпания Emirates Airlines, которая ожидает поставки 45 авиалайнеров, заявила, что пересматривает целесообразность заказа этого самолета.

Другие заказчики Airbus авиакомпании из Австралии, Сингапура, США, Малайзии и Южной Кореи уже выразили свое недовольство отсрочкой поставок. Подобные изменения значительно усложняют финансовое и бизнес-планирование для компаний авиаперевозчиков.

В число заказчиков Airbus входит и Россия. В середине сентября 2006 года глава "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил, что в 2010-2012 годах компания планирует приобрести 22 самолета Boeing, а в последующие 4 года - 22 лайнера Airbus. По словам экспертов, решение о передаче части российских заказов Airbus было принято в последний момент специально для того, чтобы контрактом на 3 млрд долларов "порадовать" новых партнеров по EADS и получить разрешение на увеличение российской доли в корпорации.

Проблемы компания Airbus испытывает не только в сфере гражданской авиации, но и в военном самолетостроении. Президент компании предупредил, что сроки разработки военного транспортного самолета A400M также могут быть сорваны. "Сроки поджимают. Сейчас в самой компании и у ряда наших поставщиков очень напряженная ситуация. Пока мы идем точно по графику, но у нас совсем нет запаса времени", - заявил Штрайф. То есть любая непредвиденная проблема приведет к тому, что европейские военные не получат новый самолет в срок.