Среднестатистический глава американской компании зарабатывает в 30 раз больше Буша
Архив NEWSru.com
Среднестатистический глава американской компании зарабатывает в 30 раз больше Буша
 
 
 
Среднестатистический глава американской компании зарабатывает в 30 раз больше Буша
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что большинство компаний США находятся в трудном финансовом положении, зарплаты топ-менеджеров продолжают расти. Так, журнал Fortune посчитал, что в период с 2000 по 2002 год зарплаты председателей советов директоров корпораций выросли на 32%.

Среднестатистический глава совета директоров крупной американской кампании зарабатывает в 200 раз больше, чем среднестатистический рабочий и в 28 раз больше, чем президент США.

В 2002 году самую высокую зарплату в США получал Майкл Деллl, основатель и глава компьютерной компании Dell Computer. Его зарплата - 82,2 млн. Dell удалось более-менее успешно противостоять кризису индустрии. Однако, как отмечает Fortune, вовсе не все топ-менеджеры ставят свою зарплату в соответствие с финансовыми результатами фирмы. Больше всего примеров этому находится в индустрии хай-тек.

Например, 82 млн долл. в прошлом году заработал глава оскандалившейся Tyco Деннис Козловски. Кстати, новым руководителям Tyco, которых призвали восстановить репутацию фирмы, тоже положили неплохую зарплату - 25 млн долл. Столько получают и главы таких гигантских компаний, как Wal-Mart и General Electric.

Больше 78 млн получил глава Apple Стив Джобс. Между тем акции компании подешевели более чем на треть. Глава Cisco Джон Чамберс получил почти 55 млн. - правда, еще два года назад он получал в 2,5 раза больше.

Однако самый поразительный пример - глава Sun Microsystems Скотт Макнили. Акции компании в 2002 потеряли три четверти стоимости, год был просто ужасным, а его зарплата между тем выросла на треть - до суммы в 32 млн долл.