Виктор Янукович
Офiцiйне представництво Президента України
Виктор Янукович

Украина ежегодно переплачивает 30 млрд гривен (111 млрд рублей) за российский газ. Об этом, как передает ЛІГАБізнесІнформ, заявил во вторник президент страны Виктор Янукович в ходе расширенного заседания правительства.

"А это деньги, которые могли бы быть направлены повышение социальные стандарты и развитие государства", - посетовал Янукович. Самая сложная ситуация была в начале 2010 года, но и сегодня, по его словам, высокие цены на газ тормозят экономическое развитие государства.

Подсчеты президента основываются на ценах на газ, которые платят соседи Украины.

Янукович также рассказал, что все усилия власти в последнее время были направлены на то, чтобы сохранить стабильность и экономический рост в Украине, минимизировать риски от накопленных долгов и газовых контрактов предыдущего правительства.

"Скидка на российский газ действовала только в 2009 году, а в 2010, а тем более в 2011 и нынешнем, мы получили благодаря газовому контракту Тимошенко газовый налог, самый высокий среди всех стран в Европе", - сказал он.

Накануне Виктор Янукович подтвердил намерение властей страны сократить объемы закупок российского газа в связи с его высокой ценой. "Причина одна - у нас нет таких денег, потому что эта цена неподъемная", - сказал Янукович во вторник во время встречи с выдающимися женщинами Украины в преддверии 8 марта.

Ранее Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. Реальный объем закупок в 2011 году составил 41 млрд кубометров.

В первом квартале 2012 года Украина платит Газпрому по 416 долларов за 1 тыс. кубометров газа с учетом полученной в 2010 году скидки за пребывание российского Черноморского флота в Крыму.

Согласно положениям договора, из-за подписания которого экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам тюрьмы, цена на газ для Украины устанавливается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть и постоянно растет.

Киев считает цену несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.