Путин похвалил российских хлеборобов
Архив NEWSru.com
Путин похвалил российских хлеборобов намолотили столько, что девать некуда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин похвалил российских хлеборобов
Архив NEWSru.com
 
 
 
намолотили столько, что девать некуда
Архив NEWSru.com
 
 
 
намолотили столько, что девать некуда
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин похвалил российских хлеборобов. На сегодняшней встрече с активистами общественной организации "Российское аграрное движение" он объявил, что уже третий год подряд в России "собирают высокие урожаи зерна, в агропроизводстве начинают применяться новые эффективные методы и технологии". "Повысились конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность сельского хозяйства", - заметил глава государства.

Впрочем, тут же возникли и новые проблемы. Как сформулировал президент: "встал другой вопрос - куда девать урожай, как сделать отрасль прибыльной". Ее пока решить не удается, хотя экспорт российского зерна в прошлом году достиг рекордной величины, а прогнозы на нынешний - еще лучше.

Россия в нынешнем году может войти в тройку ведущих мировых экспортеров пшеницы, потеснив Канаду, Аргентину и Австралию.

В прошлом году Россия собрала 86,5 млн тонн зерна. До конца 2002 года Россия вывезла около 9 млн тонн. По итогам текущего сельхозгода (он заканчивается 30 июня) Россия может оказаться на 3-м месте среди мировых экспортеров пшеницы. Первые два места займут США и ЕС.