Минсельхоз хочет господдержки для отечественных виноградарей
Russian Look
Минсельхоз хочет господдержки для отечественных виноградарей
 
 
 
Минсельхоз хочет господдержки для отечественных виноградарей
Russian Look

Российское министерство сельского хозяйства предлагает включить вина, произведенные из выращенного на территории России винограда, в перечень сельскохозяйственной продукции, передает агентство "Прайм".



Таким образом, при утверждении необходимых поправок отечественные производители вина смогут рассчитывать на государственную поддержку наравне с другими сельхозпроизводителями.



В частности, Минсельхоз предлагает включить в перечень вина виноградные, шампанские и игристые, виноматериалы, а также прочую продукцию и отходы винодельческой промышленности.



Перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и промышленную переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, утвержден постановлением правительства от 11 июня 2008 года. В него, например, входят, зерновые и овощные культуры, продукция садов и виноградников, продукция животноводства, в том числе мясо и молоко, и так далее.



Еще в сентябре 2011 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и Союз виноградарей и виноделов России обратились к президенту с просьбой признать первичное виноделие сельхозпроизводством, чтобы эта отрасль относилась к ведению Минсельхоза. Минэкономразвития и Росалкорегулирование выступили против.