Латвия не может рассекретить документы о национализации Parex banka – слишком много "чувствительных личных данных"
novonews.lv
Латвия не может рассекретить документы о национализации Parex banka – слишком много "чувствительных личных данных" Такие выводы прозвучали на заседании Комиссии Сейма (латвийского парламента)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия не может рассекретить документы о национализации Parex banka – слишком много "чувствительных личных данных"
novonews.lv
 
 
 
Такие выводы прозвучали на заседании Комиссии Сейма (латвийского парламента)
diena.lv
 
 
 
Отметим, что Parex Banka – коммерческий банк Латвии, основанный в 1992 году
db.lv

Рассекретить документы о национализации банка Parex banka невозможно, так как они содержат большое количество "чувствительных личных данных" о различных лицах, передает rus.db.lv.

Такие выводы прозвучали на заседании Комиссии Сейма (латвийского парламента) по запросам, на котором рассматривалось требование депутатов ЛПП/ЛЦ о немедленном обнародовании документов о перенятии Parex banka.

"Никаких уникальных секретов в этих документах нет. Однако, очевидно, у Банка Латвии, Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) и Министерства финансов есть свои аргументы, почему отдельные документы не "рассекречивают", - указал бывший министр финансов Атис Слаткерис.

По его словам, "это важно и потому, чтобы другие банкиры не могли видеть, как правительство принимало решение о спасении Parex, и не могли получить от этого какую-то выгоду. Подумайте, что произошло бы, если бы было опубликовано все, что было сказано на прошлогоднем ноябрьском заседании о том, что кроме Parex, возможно, рухнут еще пять банков, а потом и все остальные банки".

Отметим, что Parex Banka – коммерческий банк Латвии, основанный в 1992 году. До того как финансово-кредитная организация обратилась за помощью к государству, контрольный пакет Parex принадлежал его президенту Валерию Каргину и члену правления Виктору Красовицкому (каждому по 42,42% акций).

Стоит также добавить, что 1 декабря 2008 года латвийское правительство ограничило выдачу денег из Parex banka, среди клиентов которого много россиян и жителей бывших союзных республик.