Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил России газовую войну
Архив NEWSru.com
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил России газовую войну "Туркменнефтегаз" с начала года не поставляет газ "Газпрому", требуя увеличения цены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил России газовую войну
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Туркменнефтегаз" с начала года не поставляет газ "Газпрому", требуя увеличения цены
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в ближайшее время нанесет визит в Туркмению.
Архив NEWSru.com

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил России газовую войну. Газета "Время новостей" утверждает, что "Туркменнефтегаз" с начала года не поставляет газ "Газпрому", требуя увеличения цены. Это прямое нарушение соглашения о 25-летнем сотрудничестве России и Туркменистана в газовой сфере, которое подписали в апреле 2003 года Владимир Путин и Сапармурат Ниязов.

В "Газпроме" комментировать эту ситуацию отказываются. По всей видимости, руководство концерна еще не определилось с поведением в данной ситуации, полагает издание.

Зато данные газеты подтверждает статистика. По данным Национального института госстатистики и информации Туркменистана, экспорт газа в январе составил 3,61 млрд кубометров, что на 23% меньше, чем в январе 2004 года (4,7 млрд). Из отправленного за рубеж объема 2,8 млрд кубометров закупил "Нафтогаз Украины", оставшиеся 790 млн кубометров были экспортированы в Иран. При этом добыча газа снизилась по сравнению с прошлогодней на 900 млн кубометров - примерно столько должен был получить российский "Газэкспорт". Отметим, что на Украину, которая согласилась на увеличение цены с 44 долларов за тысячу кубометров до 58 долларов, туркменский газ поступает в соответствии с графиком.

До сих никаких попыток урегулировать ситуацию на высоком уровне не предпринималось. Однако источник в правительстве заявляет, что глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в ближайшее время нанесет визит в Туркмению.

Впрочем, вне зависимости от ее результатов стало понятно, что серьезная ставка на среднеазиатский газ в стратегии "Газпрома" оказалась слишком рискованной. Тем более что в ближайшие годы зависимость концерна от стабильности поставок из этого региона должна возрасти. Через два года подобный сбой может сказаться на способности "Газпрома" выполнять свои обязательства перед российскими потребителями, предупреждает издание.

Проблемы долгосрочного соглашения с Туркменбаши

Объемы поставок туркменского газа "Газпрому" до 2008 года зафиксированы непосредственно в межгосударственном соглашении. В 2005 году они должны составить 6-7 млрд кубометров, в 2006-м - 10 млрд, в 2007-м - 60-70 млрд, а с 2009 по 2028 год - 80-90 млрд кубометров в год. Резкое увеличение через два года обусловлено окончанием пятилетнего соглашения Туркменистана с Украиной о поставках 36 млрд кубометров ежегодно - эти объемы предполагается перенаправить российскому концерну. Реальный коммерческий контракт между "Газэкспортом" и "Туркменнефтегазом" подписан только до 2006 года включительно, цена газа в нем зафиксирована на уровне 44 долларов с оплатой 50% бартером. С 2007 года "Газэкспорт" и "Туркменнефтегаз" должны были заключить 20-летний контракт с формулой цены, по которой еще предстоит договориться.

Однако Сапармурат Ниязов решил в конце прошлого года поднять цену на газ до 60 долларов, а после отказа прекратил поставки. Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко, который рисковал оставить значительную часть Украины без газа, был вынужден поддаться шантажу и 3 января подписал новый контракт по новой цене - 58 долларов. Алексей Миллер в Ашхабад так и не поехал, а отгрузка туркменского газа "Газпрому" не возобновилась.

Со ссылкой на "знакомые с ситуацией источники" "Время новостей" сообщает, что Ниязов намерен добиваться повышения цен для "Газпрома" в том же объеме, что и для Украины. В декабре и начале января представители "Газпрома" заявляли, что цена в контракте с Туркменистаном зафиксирована и пересмотру не подлежит, а за нарушение условий предусмотрены суровые санкции. Тем не менее пока "Газпром" не принял решения обратиться в международный арбитраж. Не исключено, что в Ашхабаде такое поведение трактуют как проявление неуверенности в собственных силах.

Сейчас новое украинское правительство пытается пересмотреть условия договора, подписанного Бойко. Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Сергей Терехин вчера заявил, что туркменская сторона настаивает на легитимности этого документа. "Они говорят: "Вы подписали". Мы говорим, что он (Бойко) не имел полномочий. Нам говорят: "Все, кто едет, уполномочены. Хотите в суд - нет вопросов, а мы до этого закроем кран". Мы можем это выдержать, можем немного поерничать и закрыть трубу на транзит. Им тоже не закрыть заслонку. У них есть хранилища, но что они будут делать дальше, после их заполнения? России продавать по старым ценам? Тогда какая разница, кому продавать по старым ценам", - заявил Терехин "Интерфаксу".

В настоящее время отсутствие туркменского газа проблемы для "Газпрома" не представляет. Однако в перспективе на среднеазиатский и прежде всего туркменский газ сделана серьезная ставка. Подписание соглашений с Туркменистаном и Узбекистаном, а также партнерство с Казахстаном позволили руководству концерна сделать паузу в подготовке к освоению труднодоступных ресурсов Ямала. С действующей ресурсной базой у "Газпрома" начнется реальное падение добычи не позднее 2008 года. При том, что экспортные обязательства и внутренние потребности в газе будут расти. Выпадение из портфеля "Газпрома" туркменского газа может привести к реальному дефициту газа в России, так как экспортные обязательства должны выполняться в любом случае.