На двигатель для самолета SSJ требуется еще 8,4 млрд рублей
sukhoi.ru
На двигатель для самолета SSJ требуется еще 8,4 млрд рублей
 
 
 
На двигатель для самолета SSJ требуется еще 8,4 млрд рублей
sukhoi.ru

Авиазаводу в Комсомольске-на-Амуре требуются деньги на производство самолетов SSJ 100. Об этом губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал премьеру Владимиру Путину: "По плану мы должны в этом году продать в две компании четыре самолета - по два "Армавиа" и "Аэрофлоту". Двигателей на эти самолеты нет".

Как пишет "Коммерсант", производитель двигателей НПО "Сатурн" обещает поставить их самолетостроителям только во втором полугодии, из-за чего, по словам Шторха, "пришлось переставить двигатель с первой испытательной машины на четвертую, чтобы сделать налет".

По словам гендиректора НПО "Сатурн" Ильи Федорова, ранее обнародованные планы поставок не менялись: в мае должна завершиться сертификация двигателя, в июне возобновятся поставки, что и зафиксировано в договорных обязательствах "Сатурна" и компании "Сухой". "Всего до конца года мы изготовим 14 двигателей, в 2011 году, как и планировалось, - 48 единиц", - отметил гендиректор "Сатурна".

Но подключиться к проблеме двигателей для SSJ Владимиру Путину все же придется: для выхода программы SaM-146 на заявленный объем производства 150 двигателей в год "Сатурну" необходимо дополнительное госфинансирование.

По словам Ильи Федорова, на ближайшие три года предприятию требуется 8,4 млрд рублей, предварительно это вопрос "нашел понимание" у курирующего отрасль вице-премьера Сергея Иванова, который недавно посещал Рыбинск. Деньги первого транша пойдут на закупку оборудования для технического перевооружения завода.

По мнению главы аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, для политических деятелей "Сатурн" оказался удобным объектом, на который можно возложить ответственность за срыв сроков поставок. "Прежний руководитель "Сатурна" Юрий Ласточкин в прошлом году ушел с поста гендиректора и расстался с акциями завода, поэтому госчиновники и нашли в его лице крайнего", - считает эксперт.

Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак уверен, что завод получит от государства требуемые деньги, поскольку программа SSJ "приобрела черты национального проекта".